В Запорожской области завершается уборка зерновых
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В хозяйствах Запорожской области близится к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур. Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации.

Так, к отчетной дате в регионе обмолочено 903,3 тыс. га зерновых и зернобобовых, или 96% к заданию, намолочено 2,844 млн. тонн зерна при средней урожайности 31,5 ц/га.

В частности, гречиха убрана на 1,1 тыс. га (83% от плана), просо на 4,5 тыс. га (66%). Средняя урожайность гречихи составляет 7,4 ц/га, проса – 14,1 ц/га. Кукурузы на зерно с площади 1,98 тыс. га, намолочено 5 тыс. тонн зерна при урожайности 25,4 ц/га.

Кроме зерновых культур продолжается уборка подсолнечника: масличная убрана на 29,9 тыс. га, валовой сбор при урожайности 12,5 ц/га составил 37,4 тыс. тонн.

Согласно сообщению, в области также ведется подготовка почвы для сева озимых зерновых культур под урожай-2018.

«Вследствие длительного дефицита осадков в течение вегетационного периода, особенно в июле и августе, создались крайне неблагоприятные условия для сева озимых культур под урожай 2018 г.», – уточняется в сообщении.