По итогам торгов 29 августа на бирже Euronext ближайший фьючерс пшеницы подешевел на 0,5 евро/т - до 157,75 евро/т, что обусловлено дальнейшим повышением курса евро, который к указанной дате укрепился по отношению к доллару США до максимального уровня за последние 2,5 года, сообщает Reuters.
Подобная ситуация также ограничивает объемы экспорта европейской зерновой, что подтверждается, в частности, и результатами последнего египетского тендера, победу на котором уверенно одержала российская и украинская пшеница. Напомним, что цена предложения на поставку французской пшеницы была в среднем на $10 за тонну FOB выше минимальной цены зерновой, предложенной причерноморскими экспортерами.
Стоит отметить, что цены на зерновую на внутреннем рынке Франции в настоящее время снизились до уровня, не покрывающего производственные затраты, в связи с чем многие аграрии сдерживают продажи пшеницы, что также способствует снижению объемов ее экспорта.
Также ряд экспертов ставит под сомнение экспортные позиции Германии в ближайшие несколько месяцев ввиду ухудшения качественных характеристик пшеницы местного производства по причине неблагоприятных погодных условий.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта