В прикарпатском кооперативе будут производить эко-сушку по евростандартам
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В августе в небольшом прикарпатском городке Обертин начал работать социальный кооператив "Файни ябка". Здесь будут заготовлять сухофрукты для продажи на внутреннем и внешнем рынках, пишет propozitsiya.com  по результатам мониторинга региональных СМИ.
 
По словам инициатора проекта Богдана Станиславского, "Файни ябка" - это кооперативное движение, которое будет стимулировать крестьян продавать продукцию, выращенную в собственных садах. Предприниматель, поездив по близлежащим селам, убедился в том, что идея имеет будущее, потому что есть возможности, но нет элементарного - людям негде продавать свою продукцию.
 
"Файни ябка" будут продавать сушку. Ее изготовление требует меньше капиталовложений по сравнению с замораживанием или консервацией. Рынок сбыта также широкий, особенно среди заведений питания, которые часто предлагают клиентам натуральные компоты. Есть перспективы выхода на иностранные рынки, поскольку там ценится экологически чистая продукция. Также в розницу можно продавать наборы с сушкой, которые будут фасоваться в эко-упаковкы.
 
На сегодня уже создали общественную организацию "Файни ябка - 57" и общество с ограниченной ответственностью. Суть идеи заключается в том, что всю прибыль будут тратить на социальные проекты в Обертине. По расчетам Б. Станиславского, для успеха проекта нужно, чтобы объединились по крайней мере 57 инвесторов меценатов, которые готовы вложить по одной тысяче долларов в развитие такого кооператива.+
 
"Мы посчитали, что для запуска производства нам нужно $57 тыс. Поэтому ищем 57 инвесторов, которые дадут по тысяче - как на благотворительность, они не получат возврат, а только моральное удовлетворение. Это будет социально успешный бизнес и вся прибыль от деятельности пойдет на социальные проекты. Это будет пилотный проект для области", - объясняет инициатор.
 
Под "Файни ябка" в Обертине уже переоборудуют помещения старой пекарни. При этом соблюдаются европейские стандарты, чтобы сразу по завершению строительных работ пройти сертификацию ISO 9001. Производство планируют максимально энергосберегающее.
 
В дальнейшем продукцию "Файни ябка" планируют выводить и на иностранный рынок, поскольку она будет сертифицирована.
 
Среди потенциальных потребителей и даже торговых агентов Б. Станиславский видит всех украинцев в разных странах Евросоюза, выехавших на заработки или на постоянное место жительства.
 
"Они являются нашими "торговыми агентами" и потребителями, потому что хотят чего-то родного. И не обязательно там искать супермаркеты, потому что большая диаспора, там уже являются нашими потребителями", - говорит предприниматель и добавляет, что со временем и местный европейский потребитель "подтянется".
 
В "Файных ябках" не ожидают, что люди сразу бросятся продавать им все фрукты, поскольку предприятие новое и еще не создало себе авторитет. Поэтому на первых порах планируют покупать у крестьян небольшие партии. Впоследствии, когда люди почувствуют "вкус" живых денег, они сами будут привозить продукцию в кооператив.
 
В сентябре будет готова первая продукция. К концу 2017 года планируется произвести уже около 6,3 т сушки.
 
Поселковый голова Обертина Виктор Хамут уверен, что идеи Б. Станиславского толкают к развитию весь поселок, поэтому обещает поддержать предпринимателя.