Украина. Через 10-15 лет могут появиться зерновые порты
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Часть украинских морских портов в долгосрочной перспективе может перепрофилироваться на работу исключительно с зерновыми. Такое развитие событий видит руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс.

Сейчас целесообразность внедрения этой идеи изучается АМПУ вместе с другими участниками рынка, информирует УкрАгроКонсалт.

Кроме того, Райвис Вецкаганс выступает за то, чтобы были большие мощности терминалов в портах, и чтобы рынок был контролируемым. Комментируя вопрос о введении спецификации терминалов, он заявил, что развитие должно быть более планируемым и централизованным. В этом случае, по его словам, основными по перевалке зерна могут стать порт «Южный», Николаевский, «Черноморск» и Одесский. Сейчас предложение изучается, чтобы включить их в Стратегию развития портов Украины до 2038 года.

По его мнению, говорить о спецификации украинских портов в части зерновых стоит говорить в перспективе 10-15 лет. Такой срок необходим для того, чтобы провести стратегическое планирование, построить терминалы и подготовить акватории, обеспечить логистику, переориентировав транспортные направления.

На данный момент в Украине на разных стадиях строительства находятся 36 проектов зерновых терминалов, из них 10-12 уже реализуются. Их мощность составляет 100 млн тонн. Перевалка зерновыми растет (+ 20% прироста за год), однако ее стоимость уменьшается.

 

УкрАгроКонсалт

по информации AgroPolit.com