В первом полугодии т.г. Россия экспортировала 15,5 млн. тонн злаков - Росстат
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

По итогам января-июня т.г. Россия экспортировала 15,495 млн. тонн злаков, что на 14,9% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Об этом сообщил Росстат.

Основу российского зернового экспорта по итогам отчетного периода традиционно составляли пшеница и меслин – 11,386 млн. тонн, что на 22,4% превосходит показатель первых 6 месяцев 2016 г. Также в январе-июне возросли отгрузки ячменя на 8,4% – до 1,11 млн. тонн.  

В то же время, экспорт российской кукурузы в первом полугодии т.г. сократился на 4,6% – до 2,814 млн. тонн, риса – на 11,8%, до 96,2 тыс. тонн, муки пшеничной и пшенично-ржаной – на 42,9%, до 72,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по итогам января-июня т.г. отмечается существенный прирост экспорта семян подсолнечника – в 3,1 раза, до 256 тыс. тонн.