Минсельхоз Армении запускает пилотную программу субсидирования сельхозкредитов для перерабатывающих предприятий на заготовку сырья
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Министерство сельского хозяйства Армении подписало трехсторонний меморандум с УКК МСБ инвестиции и Офисом реализации программ экономического развития сельскохозяйственных территорий, в рамках которого будет реализована пилотная программа частичного субсидирования сельхозкредитов для заготовки (покупки) сельскохозяйственного сырья перерабатывающими предприятиями. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе ведомства, для переработки плодоовощных культур и винограда будут выдаваться кредиты сроком на 1 год под 3% годовых.

Так как программа пилотная - максимальный объем кредитования составит 150 млн драмов. Но в последующих годах сумма кредитования увеличится, - отметил замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян. Со своей стороны, заместитель исполнительного директора УКК МСБ Инестици Грач Дарбинян отметил, что реализация программы позволит перерабатывающим предприятиям увеличить объемы заготовки и экспорта, а также расширить виды заготавливаемой продукции. В. и.о. директора госструктуры по сельскохозяйственному финансированию Ваге Арутюнян добавил, что сегодня много перерабатывающих предприятий имеют проблемы с финансированием. Ранее средства предоставлялись предприятиям по высоким процентным ставкам, ввиду чего у компаний возникали затруднения с выполнением обязательств перед заготовщиками, - сказал он.

Согласно источнику, уже три банка выразили согласие присоединится к программе, в дальнейшем ожидается участие и других банков.