Подогрев субстрата повышает урожайность земляники в теплице
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Ученые университета в Вагенингене (Нидерланды) в своих опытных теплицах в Бляйсвике провели исследования о выращивании земляники в теплицах в зимний период. При этом использовался один из ремонтантных сортов селекционной фирмы ABZ Seeds. Рассада была высажена в теплицу в январе 2017 г. В эксперименте применялось светодиодное досвечивание. Для подогрева субстрата использовался электрообогрев фирмы Warmgras B.V.

Сравнивались три варианта: контроль (без подогрева), подогрев субстрата на 2оС и на 4оС по сравнению с температурой субстрата в контроле. На практике удалось повысить температуру на 1,5оС и 3оС. Электроподогрев не всегда работал, как планировалось, поэтому фактическое потребление электроэнергии отличалось от рассчитанного на 50%. За весь период выращивания подогрев субстрата на 4оС потребовал расхода энергии 19,3 кВч/м2.

В течение всего периода сбора урожая подогрев субстрата положительно влиял на количество ягод. Подогрев субстрата на 2оС и 4оС увеличил количество ягод соответственно на 5% и 15% по сравнению с контролем. При самой высокой температуре субстрата снизилась средняя масса ягод.