Первая декада августа в Украине по отношению к климатической норме оказалась самой теплой с начала года (на 3-7º выше нормы) в большинстве областей и одной из самых теплых по уровню средней декадной температуры воздуха за весь период наблюдений. Такой температурный фон был обусловлен поступлением на территорию Украины жарких воздушных масс африканского происхождения. Лишь в середине декады перемещение через западную половину страны и северные области активного холодного фронта обусловило в этом регионе кратковременное похолодание, неравномерные дожди, отдельные сильные ливни в сопровождении града и шквалов. Однако в последние дни декады жара вернулась в этот регион.
В восточных, центральных и южных областях страны существенного понижения температуры в течение декады не было. Удерживалась жаркая сухая погода. Лишь на юго-западе Николаевской и Херсонской областей местами отмечались сильные ливни в сопровождении шквала и града. В первой декаде августа в южных и юго-восточных областях максимальная температура воздуха достигла +40º, в Запорожской (Мелитополь) и Николаевской (Березанка) областях была зафиксирована самая высокая температура этого лета (+41º).
Солнечного сияния за декаду к поверхности земли поступило от 95 до 136 ч, что на 10-30 ч больше средних многолетних значений.
Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 3-7° выше нормы и составляла от +21-22° на северо-востоке до + 27-30° на юге страны.
В некоторых районах западных областей была достигнута или превышена на 0,6-0,8° наивысшая средняя декадная температура воздуха первой декады августа за период 1961-2016 гг.
Максимальная температура воздуха достигала +35-39°, в южных и Донецкой областях – +40-41°. Количество дней с температурой воздуха днем выше +30° составляло 6-10. В течение 1-4 дней по всей территории страны, в южных, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Закарпатской областях – 5-10 дней максимальная температура воздуха достигала или превышала отметку +35°.
На большинстве метеостанций Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Николаевской, отдельных районах Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Херсонской и Запорожской областей была достигнута или на 1-3° превышена максимальная температура воздуха первой декады августа за период наблюдений 1951-2016 гг.
В наиболее прохладные ночи минимальная температура воздуха снижалась в западных, северных, Винницкой и Запорожской областях до +9-12°, на остальной территории страны – до +13-16°.
Поверхность почвы в самые прохладные ночи охлаждалась до +8-15°, в дневные часы она нагревалась до + 50-60° в северо-западной половине, до +61-70° – в юго-восточной.
В первой декаде августа в юго-восточной половине страны, отдельных районах западных и северных областей эффективных осадков не было или их количество не превысило 1-5 мм.
Ливневые дожди отмечались в отдельных районах южных, северных и западных областей, во время которых суточный максимум достигал 25-60 мм. На метеостанции Бехтеры (Херсонская обл.) выпало 47 мм, что соответствует 1,4 месячной нормы.
Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла в северо-западный половине страны + 23-27°, в юго-восточной – + 28-32°.
Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составила 46-77%. По всей территории страны (за исключением Закарпатской, Волынской, Ривненской, Житомирской и Сумской областей) в течение 1-3, в южных, восточных и Днепропетровской областях – 4-8 дней в дневные часы отмечалось ее снижение до 30% и ниже.
В течение 1-2 дней в южных, Донецкой, Харьковской, Черкасской, Киевской, Тернопольской и Волынской областях отмечалось усиление скорости ветра до 15-21 м/с, в Николаевской области – до 22-25 м/сек.
Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур
В западных и северных областях, несмотря на нехарактерные для этого региона высокие температуры воздуха и почвы (однако в последние годы повторяющиеся все чаще), условия для завершения вегетации поздних культур оставались вполне удовлетворительными, что было обеспечено достаточным количеством влаги в глубоких слоях почвы. Недостаток влаги в верхних слоях почвы в сочетании с высокими температурами воздуха приводили к дневному увядания поздних культур, однако это не имело необратимого характера.
На остальной территории вследствие жаркой сухой погоды распространялась и углублялась воздушно-почвенная засуха, происходило дальнейшее уменьшение содержания почвенной влаги. Особенно жесткие условия для завершения вегетации поздних культур складывались в южных и восточных областях, где вследствие абсолютного отсутствия осадков и почти ежедневных температур воздуха выше +35 º произошло полное высыхание метрового слоя почвы, одновременно на многих площадях наблюдалось и преждевременное завершение вегетации поздних культур. На 1,5-2 недели раньше кукуруза достигла полной спелости, семена подсолнечника местами на 2-3 недели раньше средних сроков достигли уборочной спелости. Усиливали жесткость условий и суховеи различной интенсивности, которые возникали в южных областях.
Из-за ухудшения общего состояния некоторая часть площадей зерновой кукурузы была убрана на силос.
Как и в предыдущий период, высокие температуры воздуха и почвы, дефицит продуктивной влаги были неблагоприятными для роста и развития корнеплодов, замедлялся или прекращался их прирост, наблюдалось увядание и засыхание растений. Прирост корнеплода сахарной свеклы за декаду был незначительным и не превышал 15-20 г.
В результате длительного дефицита осадков в течение всего вегетационного периода (особенно в июле-августе, когда формируется ресурс влаги для сева озимых культур) создавались неблагоприятные условия для подготовки почвы для сева озимых под урожай 2018 года. Прежде всего озимого рапса, оптимальные сроки сева которого приходятся на период 10-25 августа. В нынешнем году предпосылки для сева этой культуры похожи на складывавшиеся в 2015 г. и более жесткие, чем прошлогодние, вследствие большего недобора летних осадков.
Погодные условия были благоприятными лишь для завершения жатвы и накопления сахара в плодах и корнях сахарной свеклы.
Теплообеспечение
По состоянию на 10 августа суммы эффективных температур воздуха выше +10° и выше +15° превышали средние многолетние показатели на 40-120° и по агроклиматическим зонам составили (табл.).
Агроклиматические зоны
Сумма эффективных температур
выше +10°
выше +15°
средняя многолетняя за период 1986-2005 гг.
2017 г.
Степь
890-1060
950-1180
400-450
465-670
Лесостепь
710-895
820-985
235-390
335-480
Полесье
680-780
795-820
240-300
320-340
Увлажнение почвы
Кукуруза. Влагообеспечение пахотного слоя почвы (образцы почвы были отобраны 08.08.17) на большинстве площадей западных, северных (за исключением Киевской), Винницкой, Черкасской, отдельных площадях Кировоградской и Днепропетровской областей было удовлетворительным – 11-20 мм и достаточным – 22-35 мм (местами в западных и северо-западных областях – 38-46 мм) продуктивной влаги. На остальных площадях в пахотном слое содержалось 5-10 мм или он был сухой совсем.
В метровом слое почвы запасы продуктивной влаги в северных и западных, на отдельных площадях центральных областей были достаточными и удовлетворительными для этого периода вегетации. На большинстве площадей Николаевской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Киевской, в отдельных районах Полтавской, Кировоградской и Одесской областей наблюдалась почвенная засуха различной интенсивности – влагозапасы не превышали 22-42 мм, местами 5-10 мм.
Под сахарной свеклой влагозапасы метрового слоя почвы в западных и отдельных районах центральных областей составляли от 72 до 154 мм продуктивной влаги. На остальной площади основной зоны выращивания в метровом слое почвы содержалось от 14 до 56 мм продуктивной влаги.
Подсолнечник. Достаточное увлажнение метрового слоя почвы отмечалось лишь на отдельных площадях Черниговской, Винницкой, Сумской, Харьковской и Одесской областей. На остальной площади запасы продуктивной влаги оценивались как недостаточные (51-70 мм) и неудовлетворительные (10-45 мм), на многих площадях Николаевской, Херсонской, местами в Запорожской, Харьковской областях запасы влаги были исчерпаны – метровый слой почвы был сухой совсем.
Рост и развитие сельскохозяйственных культур
Агрометеорологические условия формирования урожайных свойств семян озимой пшеницы в Украине в 2017 году
Одним из важнейших факторов формирования урожайных свойств семян озимой пшеницы (способность различных партий семян одного и того же сорта давать при одинаковой агротехнике разный урожай) являются погодные условия: температура воздуха, количество осадков, относительная влажность воздуха, влагообеспеченность в течение вегетационного периода. При всех других одинаковых условиях разница в урожайности за счет влияния агрометеорологических факторов на качество посевного зерна может достигать 4-7 ц/га.
В соответствии с расчетами, выполненными в Украинском гидрометеоцентре на основе экологической модели Селекционно-генетического института (г. Одесса), в 2017 году на большей части территории страны зерно озимой пшеницы сформировалось с пониженным уровнем урожайных свойств (около 57% всех площадей), которые были обусловлены малоблагоприятными агрометеорологическими условиями в период налива зерна. Самые низкие показатели качества зерна (прогнозируемые) сформировались во многих районах Волынской, Киевской, Черкасской, Луганской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Полтавской и Херсонской областей.
В большинстве районов западных областей, Житомирской, Черниговской, Харьковской, Донецкой, Полтавской, отдельных районах Сумской, Винницкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Херсонской, Одесской и Кировоградской областей зерно озимой пшеницы имеет средние урожайные свойства.
С повышенными урожайными свойствами зерно сформировано лишь в отдельных районах Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей.
Расчет проведен по метеорологическим данным на десятый день после наступления восковой спелости зерна.
Похожий низкий уровень урожайных свойств зерна озимой пшеницы наблюдался в 2015 г.
Зерно кукурузы на большинстве площадей достигло молочной, местами восковой или полной спелости, в западных и северных областях на отдельных площадях еще продолжалось цветение метелки и початков. Условия для опыления были неблагоприятны из-за высокой температуры воздуха.
На отдельных площадях центральных, южных и западных областей отмечалось поражение растений сельскохозяйственными болезнями. В восточных, центральных и западных областях из-за жаркой сухой погоды отмечалось пожелтение и засыхание листьев кукурузы, увядание растений. На отдельных площадях южных, восточных и северных областей кукурузу собирали на силос.
У гречихи на всех площадях продолжалось формирование зерновок и созревания зерна. Из-за засухи на отдельных площадях северных областей отмечалось пожелтение листьев нижнего яруса.
На протяжении декады завершалась уборка гороха. У сои продолжалось формирование бобов. На многих площадях наблюдалось увядание растений.
Прогноз урожайности сахарной свеклы. В течение вегетационного периода условия для вегетации и формирования урожая сахарной свеклы складывались преимущественно удовлетворительные, в отдельные периоды – неудовлетворительные. Фазовое развитие растений, начиная с мая, происходило преимущественно в сроки, близкие к обычным, что было обусловлено умеренным температурным режимом последнего весеннего месяца и частыми понижениями ночных температур воздуха до показателей, близких к биологическому нулю во время похолоданий. Рост корней начался на большинстве площадей в сроки, близкие к обычным, на части площадей – на неделю раньше, в конце мая – первой декаде июня. Влагообеспечение посевов на то время было хорошим и удовлетворительным: в 0-20 см слое почвы содержалось 15-35 мм, в 0-50 см слое – 40-90 мм продуктивной влаги.
В дальнейшем увлажнение почвы под сахарной свеклой в центральных областях вследствие дефицита осадков было значительно хуже, чем в прошлом году, и оценивалось как недостаточное на протяжении нескольких декад, в западных областях до начала августа оно было достаточным.
В течение второй половины июля и первой декады августа в Украине преобладала жаркая погода, которая вызывала замедление прироста корня сахарной свеклы, происходило ухудшение влагообеспечения посевов, наблюдалось дневное увядание растений.
По состоянию на 10 августа, по расчетам по моделям производительности, влагообеспечение посевов составляло 65-70% от оптимального, теплообеспечение было чрезмерным. Вес одного корня составлял от 185 до 460 г, на лучших посевах западных областей до 600-670 г, что меньше, чем в прошлом году. Состояние посевов преимущественно удовлетворительное, однако в дневные часы отмечалось массовое увядание растений и пожелтение листьев нижнего яруса от засухи.
По анализу погодных условий периода вегетации, который уже прошел, и, по агрометеорологическим расчетам, урожайность сахарной свеклы в 2017 г. в Украине может составить около 440 ц/га (2016 - 482 ц/га), валовой сбор – около 13 млн. тонн.
У подсолнечника в течение декады продолжалось формирование корзин, на многих площадях южных и отдельных площадях центральных областей отмечено созревание семян. Диаметр корзины в среднем составлял от 12 до 22 см (на уровне прошлого года). На многих площадях восточных и южных областей отмечалось увядание растений, пожелтение и засыхание нижних листьев.
У многолетних трав (клевер, люцерна, эспарцет) продолжалось отрастание и цветение после укосов, началось созревание семян. Состояние многолетних трав преимущественно хорошее. На отдельных площадях северных и центральных областей отмечалось дневное увядание растений из-за засухи.
По материалам Укргидрометеоцентра
www.meteo.gov.ua
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта