Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера #30 (790)
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Информационно-аналитический еженедельник АГРОСФЕРА

Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера #30 (790). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

В новом номере Вы сможете прочитать:

Ценовые индикаторы

В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли - EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

Зерновые тезисы недели

  • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены на зерновую оставались стабильными на экспортных базисах.
  • На рынке продовольственной ржи в Украине закупочные цены на зерновую на базисах производителей и переработчиков не изменились.
  • На рынке фуражной пшеницы в Украине цены продемонстрировали незначительное снижение на внутренних и внешних направлениях.
  • На рынке фуражного ячменя в Украине цены спроса и предложения оставались стабильными.
  • На рынке фуражного гороха в Украине цены спроса и предложения на внутренних базисах снижались.
  • На рынке фуражной кукурузы в Украине экспортные цены не изменились.
  • На рынке пшеничной муки в Украине цены внутреннего предложения и экспортного направления оставались стабильными.
  • На рынке пшеничных отрубей в Украине экспортные цены выросли.
  • На рынке овса в Украине цены спроса повысились на внутренних и экспортных базисах.
  • На рынке проса в Украине цены не изменялись на внутренних базисах.
  • На рынке сорго в Украине цены внутреннего спроса и в портах - остались без изменений.

Ключевые факторы недели

В данном разделе представлена информация о ключевых событиях прошедшей недели на товарных рынках

Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

События и индикаторы недели:

  • По итогам 2016/17 МГ Украина экспортировала 44,4 млн т зерновых, в т.ч. 17,53 млн т пшеницы, что на 0,59 млн тонн больше по сравнению с прошлым сезоном. За период с 1 июня по 30 июня 2017 года Украина экспортировала 2,98 млн тонн зерна;
  • По состоянию на 7 июля 2017 г., украинские аграрии убрали ранних зерновых и зернобобовых культур с площади 683,0 тыс. га в объеме 2,1 млн. тонн зерна при средней урожайности 31 ц/га;
  • По данным МинАп озимых на зерно было посеяно 7145 тыс га (у 2016 году - 7179 тыс га), в том числе: озимой пшеницы - 6103 тыс га (6027 тыс га в 2016 году), ржи - 169 тыс га (142 тыс га в 2016 году), озимого ячменя - 872 тыс га (1010 тыс га в 2016 году), озимого рапса - 858 тыс га (415 тыс га в 2016 году);
  • Согласно данным МинАП, на 7 июля уборочные работы ранних зерновых и зернобобовых культур начато в 16 регионах страны. Аграрии собрали 2,1 млн т т зерна на площади 683 тыс. га, из которых озимой пшеницы на площади 196 тыс. га, намолочено 615 тыс тонн зерна при средней урожайности 31,4 ц/га; - ячменя на площади 414 тыс. га, намолочено 1,3 млн тонн зерна при средней урожайности 32,3 ц/га; - гороха на площади 73 тыс. га, намолочено 171 тыс тонн зерна при средней урожайности 23,3 ц/га, - ржи на площади 0,1 тыс. га, намолочено 0,4 тыс тонн зерна при средней урожайности 31,5 ц/га;

Россия: обзор рынков зерновых и масличных

Конъюнктура зернового рынка России 14.07.17 - 21.07.2017 г.

"ПроАгро": прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине в 2017 г.

В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных

Украина: запасы основных зерновых и масличных культур на 1 июля 2017 г.

По информации компании "ПроАгро", на 1 июля 2017 г. в сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых) и предприятиях, осуществляющих хранение, переработку зерновых культур, имелось в наличии 28 428,7 тыс. т зерна…


Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера #30 (790) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных