"Украинская биржа" вводит торги фьючерсами на пшеницу
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Фондовая площадка "Украинская биржа" 21 июля 2017 года начнет пилотные торги фьючерсным контрактом на цену пшеницы.

Как передает "ПроАгро", об этом говорится в сообщении биржи.

"Запуск инструмента стал возможен после согласования 22 июня Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку новой редакции правил торговли в секции срочного рынка ПАО "Украинская биржа", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее УБ анонсировала запуск торгов поставочным фьючерсным контрактом на зерновые. В частности, биржа сообщала о планах приступить к реализации первого этапа этого проекта, во время которого будет отрабатываться поставка товара на конкретном элеваторе, включая документооборот с участниками рынка.

При этом биржа в конце 2016 года подписала меморандум с Госрезервом о взаимодействии и развитии этого рынка, в рамках которого Госрезерв определил элеваторы, которые будут работать с биржей.