Псковская область ищет 150 млн на утилизацию опасных пестицидов
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Реальной угрозе здоровья населения подвергают власти Псковской области своих земляков.

Губернатор области Андрей Турчак заявил, что региону требуется срочно найти 150 миллионов рублей и направить их на утилизацию 840 тонн устаревших опасных пестицидов, хранить которые больше нет возможности.

Об этом сообщает корреспондент издания «Экология регионов» со ссылкой на проходивший в Совете Федерации РФ «Час субъекта». В момент своего выступления Андрей Турчак отметил, что Псковская область нуждается в особой поддержке и рассчитывает на участие в федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности России до 2020 года». Глава области обратил внимание, что региону срочно требуется сто пятьдесят миллионов рублей.

Проблема утилизации устаревших пестицидов — одна из самых серьезных для Псковской области на сегодняшний день. Опасные вещества в настоящее время находятся на территории Палкинского района около деревни Лесное. Там расположены специализированные склады. Здесь хранится большая часть пестицидов. Остальные размещены в южных частях региона.

Инфоиндустрия по материалам www.agroxxi.ru