Увеличили размер платы по аренде земли до 12,1%
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

7.92d6c1fe9 Размер стартовой арендной платы за год использования участков земель был установлен в пределах 7,26% нормативной оценки либо около 23,1 млн грн. В результате проведения торгов, арендную плату в среднем по стране удалось увеличить до 12,1% от нормативной оценки (38,48 млн грн).

Данный показатель за первую половину прошлого года был равен 9% от денежной оценки.

В текущем году органы Госгеокадастра на проведенных торгах по земле продали 614 арендных прав на участки земли с/х значения госсобственности. Суммарная площадь переданных земель - 14890 гектаров.

Аукционы по реализации земли активно проходили на Черниговщине (83 лота, суммарным объемом 2,7 тысяч гектаров), на Одещине (71 лот, 1,78 тысяч гектаров) и Черкащине (52 лота, 397 гектаров).

К сведению: в 1-й половине 2016 года размер начальной арендной платы за год на земельных торгах  составлял 7,23% от оценки, после торгов - 9,98%. В 2015 году - начальный размер платы был около 4%, после проведения торгов - 7%.