Россия и Европа - ключевые потребители черешни из Турции - мнение
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Турецкие производители черешни в нынешнем сезоне возлагают большие надежды на европейский и российский рынок, сказал агентству «Анадолу» глава совета директоров Объединения экспортеров фруктов и овощей района Улудаг (UYMSİB) Сених Язган.

По его словам, из-за неблагоприятных погодных условий потери урожая в этом году составят 30 процентов, но производители черешни надеются возместить их за счет экспорта.

Глава совета директоров сообщил, что на 18 июня производство черешни в Турции составило 25 тысяч тонн, а доходы от ее экспорта - 66,4 миллиона долларов.

В нынешнем году производство черешни в Турции сократилось на 11 процентов по сравнению с 2016 годом, сказал Язган.

На 18 июня турецкий экспорт черешни в страны ЕС составил 10,9 тысячи тонн, в Россию - 6,2 тысячи тонн.