Темпы роста цен на капусту в южных областях России сильно замедлились, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты». Так, за текущую неделю эта продукция подорожала всего на 6-8%, тогда как за предыдущую неделю цены выросли в среднем на 70%.
Сегодня хозяйства южного региона РФ предлагают капусту по 37-43 руб/кг ($0,64-0,74/кг). При этом, аналитики рынка отмечают, что повышать цены фермерам удавалось лишь в первой половине недели, тогда как на данный момент большинство из них воздерживаются от ценовых корректировок.
Такую ситуация игроки рынка объясняют сразу несколькими причинами. Так, благодаря нормализации погодных условий, некоторые хозяйства ЮФО смоги приступить к сбору урожая капусты средних сортов, что повлекло за собой незначительное увеличение приложения. В то же время, резкое удорожание, которое наблюдалось неделей ранее, крайне негативно сказалось на темпах сбыта, поскольку покупатели нередко отказываются и далее повышать закупочные цены.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта