В южных областях России наблюдается стремительный рост цен на раннюю капусту. По данным ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», только с начала текущей недели эта продукция подорожала почти в 2 раза.
В частности, уже сегодня фермеры южного региона РФ предлагают капусту нового урожая по 20-25 руб/кг ($0,35-0,44/кг), тогда как еще неделю назад цены на эту продукцию нередко опускалась до 11 руб/кг ($0,19/кг).
По словам производителей, столько резкое удорожание обусловлено сразу несколькими факторами. Прежде всего, это связано с значительным сокращением предложения продукции на рынке, поскольку многие хозяйства уже завершили сезон реализации ранних сортов, а к сбору урожая более поздней капусты они планируют приступить не ранее, чем через неделю. В то же время, спрос в этом сегменте весьма высокий, что также провоцирует ценовой рост.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта