Из-за роста предложения огурца из летних теплиц цены на эту продукцию в Украине резко обвалились
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Стремительный рост предложения более дешевого огурца из летних теплиц вынуждает украинские комбинаты активно снижать отпускные цены. По данным ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», только с начала текущей недели тепличники снизили цены на огурец в среднем на треть.

Так, на данный момент они уже ведут отгрузки по 12-14 грн/кг (0,41-0,47 евро/кг), тогда как еще неделю назад не готовы были отгружать огурец дешевле 17 грн/кг (0,58 евро/кг).

По словам представителей комбинатов, главной причиной ценового спада является довольно объемное предложение огурца из летних теплиц из хозяйств южного региона, который поступает в продажу в среднем по 6 грн/кг (0,20 евро/кг). Кроме того, ситуацию усугубляет фактическое отсутствие экспорта.