Строительную площадку Нежинского ГОК готовят к бурению стволов шахт
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Строительную площадку Нежинского ГОК готовят к бурению стволов будущих шахт, сообщили в ИООО "Славкалий".

«Строительство Нежинского ГОК вступило в одну из самых трудоемких фаз — подготовку к бурению стволов будущих шахт. Выбранный путем тендера подрядчик приступает к бурению замораживающих скважин», — говорится в сообщении.

82 отверстия глубиной 156 м образуют замкнутую систему, где в течение восьми месяцев будет циркулировать хладагент, который и понизит температуру грунтов до минус 35 градусов. «Такое ледопородное ограждение применяется на крупнейших мировых месторождениях и обеспечивает полную защиту от проникновения воды в будущую шахту», — пояснили на «Славкалии».

Как сообщалось, в сентябре 2015 года торжественно заложена капсула в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн т калия в год. Инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОК запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО «Славкалий».

Инфоиндустрия по материалам belta.by