Представители крупнейших отечественных аграрных ассоциаций направили обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием расформировать монополию группы компаний Ostchem, которая образовалась на рынке минеральных удобрений, путем принудительной продажи предприятий, входящих в Ostchem, независимым украинским и европейским инвесторам. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР).
В обращении в частности отмечается, что на сегодня Ostchem фактически является банкротом, поскольку монополист задолжал аграриям 1,7 млрд. грн. за удобрения, которые были оплачены, однако так и не были поставлены.
Согласно сообщению, основанием для обращения стало обнародование изданием «Экономические новости» протокола рабочей группы по вопросам поддержки и развития отечественного рынка минеральных удобрений, основанной Экспертным советом Национального комитета по промышленному развитию.
Как стало известно из указанной публикации, в протоколе частности отмечается сотрудничество рабочей группы с аграрными ассоциациями, которые якобы «указывают на стратегическую опасность существующей зависимости от российского недружественного экспорта», а также содержатся рекомендации для МЭРТ о необходимости «увеличения до размера 40% антидемпинговой пошлины в отношении демпингового импорта карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС) для продукции происхождением из Российской Федерации».
В действительности, ведущие аграрные ассоциации Украины никоим образом не сотрудничали с упомянутой рабочей группой и даже не были приглашены к участию в ее работе.
Кроме того, приведены в протоколе сценарии введения пошлин (от 18,78% до 60%) являются неприемлемыми для аграриев, потому что все они не в тот или иной способ предусматривают сохранение завышенных цен на внутреннем рынке и даже их дальнейший рост по сравнению с уровнем мировых цен.
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта