Наблюдавшиеся в Украине заморозки безопасны для посевов озимых – Адаменко
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Самые низкие температуры 18-19 апреля были зафиксированы на севере и западе Украины, в частности в Черниговской области температура воздуха опустилась до -5оС, однако озимые культуры такую температуру переносят легко. Об этом 19 апреля сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

«Если на некоторых территориях и было -8оС, то повреждения растений могут быть, но это все очень локально… На сегодняшний день не стоит говорить о каких-то глобальных потерях в части зерновых», – уточнила Т.Адаменко.

По ее словам, благодаря тому, что озимые культуры «недоразвиты еще с осени» и у них еще не сформирован колос, наблюдавшиеся заморозки безопасны для растений озимых. Однако могут быть повреждены посевы гороха и фасоли, на которых уже появились всходы, так как данные бобовые имеют низкую морозоустойчивость. Также могут быть повреждены те яровые, которые находятся в фазе появления всходов или образования первых листьев.

Т.Адаменко отметила, что прошедшие осадки окажут очень хорошее влияние на влагообеспеченность почвы. «По территории Украины отмечались многие области, в которых за три зимних месяца выпал всего один дождь. Сейчас почва насытится влагой», – добавила она.

Более подробно о влиянии погодных условий на состояние посевов зерновых и масличных культур во второй декаде апреля читайте на сайте ИА «АПК-Информ» в разделе «Влияние метеоусловий» после 20 апреля.