ИА «АПК-Информ» представляет ТОП-10 украинских компаний-переработчиков сои , ставших лидерами по итогам 7 месяцев текущего сезона . Рейтинг составлен на основании данных, предоставленных компаниями по произведенным объемам продукции за сентябрь-март 2016/17 МГ.
В текущем сезоне оценка ИА «АПК-Информ» относительно объемов переработки сои снижена на 13% –до 1 млн. тонн (1,14 млн. тонн в прошлом сезоне) за счет значительного роста объемов экспорта соевых бобов и неблагоприятной ценовой конъюнктуры на рынке соевого шрота/жмыха на фоне удорожания сырья, что привело к низкой маржинальности переработки сои. Так, за 7 месяцев работы сезона-2016/17 объем переработки масличной оценивается на уровне 618,2 тыс. тонн, что на 7%ниже показателя за сентябрь-март предыдущего МГ.
По итогам рассматриваемого периода 2016/17 МГ украинские переработчики снизили производство продуктов переработки сои, в частности шрота/жмыха и соевого масла на 9 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона. По данным ИА «АПК-Информ», за 7 месяцев текущего сезона объем производства соевого масла составил 100,7 тыс. тонн, соевого шрота/жмыха – 457,5 тыс. тонн.
Рейтинг 2016/17 МГ (изм. к 2015/16 МГ)
Наименование
Пр-во в сент.-мар. 2016/17 МГ, тыс. тонн
Доля компании на рынке в сент.-мар. 2016/17 МГ, %
Пр-во в сент.-мар. 2015/16 МГ, тыс. тонн
Доля компании на рынке в сент.-мар. 2015/16 МГ, %
Рейтинг 2015/16 МГ
1 =
Глобинский перерабатывающий завод* (шрот)
93,6
20,5
78,7
15,6
1
2 ↑ (+1)
Катеринопольский элеватор (шрот)
78,5
17,2
48,7
9,7
3
3 ↑ (+2)
ПромТехАгроТорг (жмых)
35,5
7,8
32,2
6,4
5
4 ↑ (+5 )
Пологовский МЭЗ (шрот)
32,0
7,0
14,1
2,8
9
5 ↓ (-1)
Олияр (шрот)
29,2
42,3
8,4
4
6 =
Тегра Украина ЛТД (жмых)
24,2
5,3
31,4
6,2
6
7 ↑ (+3)
Агрофирма Возрождение (жмых)
14,0
3,1
13,3
2,6
10
8 ↓( -6)
Протеин Продакшн (шрот)
13,0
60,5
12,0
2
9 ( ↓ -2)
Каховка Протеин Агро* (шрот)
11,4
2,5
26,5
7
10 ↑(+11)
Птицекомплекс Днепровский (жмых)
1,7
1,3
0,2
21
Другие
118,5
25,9
155,2
30,8
Всего
457,5
100,0
504,1
* Данные ИА «АПК-Информ»
Глобинский перерабатывающий завод*
23,6
23,4
18,3
16,6
Катеринопольский элеватор
19,4
19,3
11,9
10,8
3 ↑ (+5)
Пологовский МЭЗ
7,9
3,4
8
4 =
Олияр
11,0
10,0
5 ↑ (+1)
ПромТехАгроТорг
5,5
5,7
5,2
6 ↑ (+1)
Тегра Украина ЛТД
3,7
4,8
4,4
7 ↓ (-5)
Протеин Продакшн
3,6
16,1
14,6
8 ↓ (-3)
Каховка Протеин Агро*
2,9
6,7
6,1
9 ↑ (+2)
Агрофирма Возрождение
2,2
2,0
11
10 ↑ (+4)
Агро-Эко ХХI Плюс
1,6
0,9
0,8
14
22,9
22,7
29,1
26,4
100,7
110,1
Первое место третий сезон подряд в рейтинге производителей соевого шрота и масла занимает Глобинский перерабатывающий завод, входящий в холдинг «АСТАРТА Киев». По итогам сентября-марта 2016/17 МГ компания произвела 23,6 тыс. тонн соевого масла и 93,6 тыс. тонн соевого шрота. Основные отгрузки соевого масла осуществлялись в Индию, Китай, Саудовскую Аравию, Малайзию, Эфиопию и Польшу. Отгрузки соевого шрота производились в Венгрию, Турцию, Францию, Молдову, Туркменистан, Грузию и Польшу.
АСТАРТА – вертикально интегрированный холдинг, который с 1993 года работает в сфере сахарного и сельскохозяйственного производства.Основная деятельность заключается в выращивании свеклы, зерновых и масличных культур, производстве высококачественного сахара и сопутствующей продукции (меласса и сухой гранулированный жом), а также молока и мяса. Глобинский перерабатывающий завод (г. Глобино, Полтавская область)введен в эксплуатацию в начале 2014 года, паспортные мощности по переработке сои предприятия составляют 700 т/сут. Продукция завода высокопротеиновый шрот, соевое гидратированное масло и соевая оболочка.
Катеринопольский элеватор за 7 месяцев текущего сезона поднялся с третьей ступени на вторую за счет увеличения объемов переработки сои. В сентябре-марте 2016/17 МГ компания произвела 19,4 тыс. тонн соевого масла и 78,5 тыс. тонн соевого шрота. В первом полугодии текущего сезона компания значительно расширила географию поставок соевого масла и осуществляла основные экспортные отгрузки продукта в Индию, Китай, Саудовскую Аравию, Бангладеш, Польшу, Вьетнам, Ливан и Йемен. По сообщениям специалистов компании, 50% производимого соевого шрота потребляется, как правило, на птицеводческих предприятиях холдинга. Остальные производимые объемы продукта реализуются как на внутреннем, так и экспортном рынках. Экспорт соевого шрота осуществлялся в рассматриваемый период в Ливан, Грузию, Молдову, Литву и Польшу.
«Мироновский Хлебопродукт» (МХП) — вертикально интегрированная компания, основанная в 1998 г. МХП – бесспорный лидер на украинском рынке курятины. Агрохолдинг объединяет производственные мощности всей технологической цепи мясного производства — от выращивания и производства кормов, инкубационных яиц, выращивания крупного рогатого скота и домашней птицы до переработки и реализации готовой продукции.Предприятие «Катеринопольский элеватор» вошло в состав МХП в 2004 году. В 2015 году на базе предприятия введен в эксплуатацию первый в МХП маслоэкстракционный завод с паспортной мощностью по переработке сои до 1000 т/сут. Предприятие обеспечивает все потребности холдинга в соевом шроте, необходимом для производства комбикормов.
Среди производителей соевого шрота/жмыха в рассматриваемый период в тройку лидеров вошла компания «ПромТехАгроТорг» с объемами производства 35,5 тыс. тонн соевого жмыха. При практически неизменных объемах производства компания поднялась с пятого на третье место за счет снижения объемов переработки сои другими крупными компаниями. Реализация жмыха осуществлялась в основном на внутреннем рынке, около 20% произведенного продукта экспортировали в Турцию.
При этом в рейтинге производителей соевого масла компания заняла 5 место, что объясняется технологией переработки соевых бобов на маслопрессовом заводе. Объем производства соевого масла в сентябре-марте 2016/17 МГ составил 5,5 тыс. тонн. Большую часть производимого объема соевого масла компания экспортировала в Польшу.
ООО «ПромТехАгроТорг» — завод-переработчик сои в г. Запорожье. Объем производства готовой продукции (соевое масло и жмых) составляет более 350 т/сут. Компания имеет собственные мощности по очистке, сушке и хранению сои.
На четвертое место поднялась компания «Пологовский МЭЗ» в рейтинге производителей соевого шрота и на третье место – среди производителей соевого масла в Украине. Отметим, что за аналогичный период 2015/16 МГ компания занимала в таких же рейтингах 9 и 8 позицию. Объем производства соевого шрота и соевого масла по итогам 7 месяцев текущего сезона составил 32 тыс. тонн и 7,9 тыс. тонн соответственно, что практически в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Соевый шрот в рассматриваемый период отгружался в основном в Грузию, Францию, Азербайджан, Ливан, а также в Беларусь (Запорожская обл. после вспышки АЧС попала под запрет экспорта кормовых продуктов в начале марта 2017 года).
Соевое масло импортировалось в Польшу, Бангладеш, Саудовскую Аравию, Индию, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Беларусь, Мадагаскар и Литву.
ПАО «Пологовский маслоэкстракционный завод» — высокотехнологическое предприятие с полным циклом производства, продукция которого изготавливается на современном оборудовании. Сегодня предприятие представляет собой единый комплекс цехов и вспомогательных подразделений, обеспечивающий возможность переработки семян подсолнечника, сои и рапса. Паспортные мощности по переработке соевых бобов составляют 600 т/сут.
Пятую позицию в рейтинге ТОП-10 производителей продуктов переработки сои заняла компания «Олияр», опустившись на строчку вниз. Стоит отметить, что компания в качестве сырья для производства соевого шрота использует сою и соевый жмых. За сентябрь-март сезона-2016/17 компания произвела 7,0 тыс. тонн соевого масла и 29,2 тыс. тонн соевого шрота. Данное предприятие является мультикультурным и переработка сои в текущем сезоне производилась лишь 4 месяца (январь-апрель). Экспортные поставки соевого шрота осуществлялись в Польшу, Молдову, Беларусь. Соевое масло отгружалось в Польшу, Индию и Нидерланды.
Компания «Олияр» –один из крупнейших производителей растительного масла в Украине –была основана в 2003 году. Постоянно стремясь к увеличению мощностей производства, в 2013 году построила маслоэкстракционный завод по переработке рапса и сои. На сегодняшний день это большое и мощное предприятие, которое включает в себя завод рафинации и дезодорации. На территории завода есть элеватор для хранения масличных культур емкостью 43000 м3. Максимальная мощность цеха экстракции по переработке сои – 800 т/сут., рапса – 1000 т/сут., подсолнечника – 1200 т/сут.
На шестой позиции «Тегра Украина ЛТД». Компания производит соевый жмых, объемы которого в рассматриваемый период составили 24,2 тыс. тонн. Данный продукт в основном отгружался на внутренний рынок, также некоторые объемы были поставлены в Литву. В рейтинге ТОП-10 производителей соевого масла компания заняла шестое место с объемом производства 3,7 тыс. тонн. Экспортные поставки соевого масла осуществлялись, как и в прошлом сезоне, в Польшу, Литву и Беларусь.
Компания «Тегра Украина ЛТД» является дочерним предприятием ЗАО «Теувес Холдинг» (Theeuwes Holding B.V., Голландия), основанного в 1900 году.
В 2007 году был открыт собственный завод компании – Гайсинский филиал ДП «Тегра Украина Лтд.» в Винницкой области с мощностью переработки сои 210 т/сут.
На седьмом месте среди производителей соевого шрота/жмыха ООО «АФ «Возрождение» с объемом производства 14,0 тыс. тонн. Стоит отметить, что в прошлом сезоне компания была на десятом месте в аналогичном рейтинге. Основные объемы соевого жмыха в отчетный период были поставлены на внутренний рынок, а также небольшие объемы данного продукта отгружались на внешний рынок – в Польшу. В ассортименте продукции, по сообщениям специалистов компании, появился жмых без содержания ГМО, что даст возможность увеличить объемы экспорта данного продукта.
Производство соевого масла за сентябрь-март 2016/17 МГ составило 2,6 тыс. тонн, что дало возможность компании войти в ТОП-10 производителей соевого масла в Украине, заняв 9 место. Весь производимый объем соевого масла компания реализовывала в Польшу.
Предприятие «АФ «Возрождение» (Житомирская обл.), которое основано в 2002 году, занимается переработкой сои на масло соевое и жмых. Производственные мощности по переработке сои составляют 100 т/сут. с выходом масла 15,5 т/сут. и жмыха – 84 т/сут.
На восьмую позицию рейтинга лидеров-производителей соевого шрота/жмыха переместился завод по переработке сои Протеин Продакшн (Greenstone) вследствие значительного снижения объемов переработки соевых бобов (-78%). Объем производства соевого масла данной компанией за сентябрь-март 2016/17 МГ составил 3,6 тыс. тонн, соевого шрота –13 тыс. тонн. Основные экспортные отгрузки соевого шрота осуществлялись в Грузию, Ливан, и Турцию, реализация соевого масла производилась в Польшу, Китай и Южную Корею.
Компания «Протеин-Продакшн» — предприятие по глубокой переработке соевых бобов, продукция представлена как на внутреннем (20% продаж), так и на внешнем (80%) рынках.Мощность завода по переработке соевых бобов составляет 800 т/сут.
Девятое место в ТОП-10 производителей украинского соевого шрота/жмыха заняла компания «Каховка Протеин Агро». В сентябре-марте 2016/17 МГ производство соевого шрота составило 11,4 тыс. тонн. Стоит отметить, что в ТОП-10 производителей соевого масла в Украине «Каховка Протеин Агро» заняла восьмое место с объемом производства данного продукта 2,9 тыс. тонн.
ООО «Каховка Протеин Агро» - комплекс по переработке соевых бобов в Украине. Производительность завода составляет 700 т/сут. Наличие собственного элеватора позволяет хранить до 40 тыс. тонн бобов сои. Наличие складского хозяйства позволяет хранить до 6 тыс. тонн шрота соевого, до 4 тыс. тонн масла соевого.
Птицекомплекс Днепровский замыкает рейтинг ТОП-10 производителей соевого шрота/жмыха. За 7 месяцев текущего сезона производство соевого жмыха на предприятии составило 7,8 тыс. тонн, масла – 0,8 тыс. тонн. Продукты переработки сои используются полностью для собственных нужд предприятия.
Агро-промышленная группа компаний «Днепровская» является управляющей компанией аграрного бизнеса. Вертикально-интегрированная структура бизнеса объединяет работу предприятий Днепропетровского и Запорожского регионов. Основной производственной деятельностью предприятий компании являются птицеводство, растениеводство и переработка технических культур. В состав компании входит базовое предприятие ООО «Птицекомплекс «Днепровский» , г. Никополь, продукция которого широко известна под торговыми марками «Днипровские курчата» и «Знатна курка». На территории птицекомплекса «Днепровский» есть элеватор по хранению зерновых и масличных культур, комбикормовый завод, а также маслопрессовый цех по переработке сои мощностью 50 т/сут. и линия по производству экструдированной сои 100 т/сут.
О перспективах
Несмотря на то, что в текущем сезоне большинство предприятий, перерабатывающих соевые бобы, сократили объемы переработки сырья, прогноз на 2017/18 МГ относительно производства соевого шрота/жмыха и масла довольно оптимистичный.
Так, по прогнозам аналитиков ИА «АПК-Информ», в 2017/18 МГ в Украине прогнозируется производство соевого шрота/жмыха на уровне 988, 5 тыс. тонн (+30 % к сезону-2016/17), из которых объемы экспорта могут составить 470 тыс. тонн, что на 62% превышает аналогичный показатель 2016/17 МГ.
Объем производства соевого масла в новом сезоне может превысить аналогичный показатель 2016/17 МГ (160,6 тыс. тонн) также на 30% и составить 208,9 тыс. тонн. Учитывая прогнозы производства при наличии сопутствующей конъюнктуры мирового рынка, Украина может экспортировать около 175 тыс. тонн соевого масла, что на 25% превысит оценки экспорта продукта на 2016/17 МГ.
Стоит отметить, что росту объемов переработки сои на 2017/18 МГ также может способствовать строительство новых перерабатывающих предприятий.
Виктория Зеленая,
эксперт масличного рынка Украины
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта