Украинские садоводы в 2016 году экспортировали 1,88 тысячи тонн абрикосов, вишни, черешни, слив и персиков, что в 2,1 раза превышает показатель 2015 года.
Как передает "ПроАгро", об этом сообщает пресс-служба Совета по вопросам экспорта продовольствия.
Согласно сообщению, в прошлом году выручка от экспорта косточковых плодов выросла на 59% и составила 870,6 тысяч долларов.
Отмечается, что основу экспорта этой группы товаров составили черешни, которых отечественные садоводы в прошлом году поставили на внешний рынок около 1,5 тысячи тонн, что на 89% превышает показатель 2015 года. В денежном выражении экспорт черешни в 2016 году вырос на 46% - до 750 тысяч долларов.
Основными покупателями украинских косточковых плодов являются Беларусь (88% поставок в натуральном выражении в 2016 году) и Молдова (11%).
Также сообщается, что импорт косточковых плодов в Украину в прошлом году вырос на 54% и составил 29,58 тысяч тонн. При этом в денежном выражении импорт увеличился всего на 4% - до 19,76 миллиона долларов.
Наибольшую долю в объеме украинского импорта составили персики и нектарин. Так, Украина в 2016 году закупила 25,51 тысячи тонн этой продукции, что на 47% больше, чем в 2015 году. В денежном выражении импорт персиков и нектарина сократился на 1% - до 17,1 миллиона долларов.
Согласно сообщению, основными поставщиками косточковых плодов в Украину в прошлом году стали Греция (51%), Испания (22%), Молдова (10%), Турция (9%) и Польша (6%).
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта