Украина. 90% озимых зерновых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В третьей декаде апреля условия для роста и развития сельскохозяйственных культур были преимущественно хорошими и удовлетворительными. Однако высокие дневные температуры в конце декады, как в воздухе, так и на поверхности почвы, отсутствие осадков, снижение относительной влажности воздуха и сильные ветры привели к уменьшению запасов продуктивной влаги в почве, особенно в ее верхних слоях.

Посевы озимых зерновых культур находятся преимущественно в хорошем состоянии, сообщает УкрАгроКонсалт. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся посевы на 6406 тыс. га (90%), в слабом и изреженном – 712 тыс. га (10%).

На посевах ранних яровых зерновых, в зависимости от сроков сева, происходит образование нижнего узла соломинки, кущение, 3-й лист и всходы.

Продолжается сев кукурузы. На ранее засеянных площадях отмечается прорастание зерна и образования всходов. У растений гороха происходит формирование 3-го настоящего листа, на поздних посевах - образуются всходы. Состояние растений хорошее.

Более подробно о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт