Казахстан. Из-за поздней весны сев зерновых существенно отстает от прошлогоднего
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Поздняя весна этого года в Казахстане несколько сдвинула сроки весенне-полевых работ. Кроме того, в ряде регионов сев был задержан обильными осадками и, как следствие, переувлажнением почв. Таким образом, яровой сев в 2017 году проводится позже обычных сроков, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

По данным МСХ Казахстана, по состоянию на 4 мая 2017 года яровые колосовые зерновые посеяны на площади 347,3 тыс. га (2,6% от запланированных), что в три с половиной раза меньше, чем было засеяно на аналогичную дату прошлого года (1268,6 тыс. га или 8,9% от плана).

Отметим также, что по информации МСХ Казахстана, запланированные площади сева под яровыми колосовыми зерновыми культурами на 6,3% меньше прошлогодних (13398,5 тыс. га против 14291,4 тыс. га в 2016 году).

В Казахстане также начали сев кукурузы и риса. На отчетную дату кукурузой засеяно 32,1 тыс. га (22,7% от плана), а рисом – 21,5 тыс. га (23,2%). Согласно плану МСХ, посевные площади под кукурузой в стране в 2017 году увеличатся на 3,4% - до 141,4 тыс. га, а под рисом на 1,9% - до 92,5 тыс. га.

Более подробно о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт