АЭ Посевная 2017. День 5. Одесская область: Колос
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Наша команда ждала «жирной точки» в АгроЭкспедиции Посевная 2017 — и она ее получила, с рапсовым привкусом! В последний день кроп-тура мы оказались в Одесской области и были готовы с удовольствием отдохнуть на черноморском побережье посмотреть поля самого теплого региона нашей страны. Напомним, что стартовали мы в Харькове при +2, а, как и предполагалось, закончили в Одессе при +20.  

Согласно данным нашего проекта «Посевная 2017 онлайн», в Одесской области по состоянию на 28 апреля было засеяно яровыми 519,1 тыс. га. Еще предстоит посеять около половины запланированных площадей кукурузы, более 30% — подсолнечника и около четверти — яровой пшеницы.

Посевная 2017 Онлайн. Одесская область по состоянию на 28 апреля

Не доехав до Южной Пальмиры каких-то 80 км, наш АгроЭкспомобиль свернул с трассы Киев-Одесса, чтобы добраться до с. Вишневое Великомихайловского района. Здесь нас ждали в одном из самых технически оснащенных хозяйств Одесской области — агропредприятии «Колос», которым с момента основания в 2000 г. руководит Юрий Викторович Яловчук. Вместе с нами неизменно были и эксперты из компаний «Август-Украина», ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» и «Агриматко-Украина».

Земельные переживания

Юрий Яловчук встретил нас строгим: «Если бы не девушки - уже давно бы и следа вашего здесь не было». Дело в том, что он заметил, как наш водитель курил возле машины. И предупредил: если заметит окурок, никто не едет в поля, пока не уберет всю территорию бригады. Так Юрий Викторович отправил домой уже пару-тройку дистрибьюторов и представителей семенных и химических компаний. Вот это подход! Благо, наш водитель пользовался пепельницей. Иначе ни мы бы не посмотрели, ни вам бы не показали прекрасный одесский рапс :)

Рапсовое поле предприятия «Колос»

Так же директор относится и к пьянству. Возглавив хозяйство, он начал давать по $100 тем, кто хотел закодироваться от алкоголя. Но если кто-то взял деньги и начал пить или курить, он у них забирал уже $1000. В общем, знакомство с Юрием Яловчуком завязалось необычное. И было уже очень интересно посмотреть, что за хозяйство он построил на таких принципах.

Директор предприятия «Колос» Юрий Яловчук

Когда вся команда вошла в кабинет, директор «Колоса», выслушав, кто мы и с какой целью приехали, заявил: агротехнология — это хорошо. Но на сегодняшний день есть болезненные вопросы, без разговора о которых сложно начинать анализировать агрономию.

Юрий Викторович только вчера приехал с киевского форума, посвященного теме снятия моратория на продажу земли, откуда он и его коллеги вернулись с горьким осадком. После встречи с народными депутатами, представителями правительства, Международного валютного фонда у фермеров сложилось впечатление, что власть попросту заинтересована продать землю, а их выжить с этой земли.

«Международный валютный фонд сказал: до 1 января 2018 г. должен быть введен рынок земли. Но у нас не может быть рынка, у нас будет «базар», потому что ничего не готово. У нас ведь в Украине самая большая проблема с кадрами, которых не хватает в каждом звене: и в агробизнесе, и в прокуратуре, и в судах, и в полиции. Реформы нигде в Украине не проведены, их только имитируют. Теперь вот и землю хотят забрать. А если заберут землю, то не будет ни Украины, ни земли, ни украинцев — никого!» — делится наболевшим Юрий Яловчук.