В мае земельные законы появятся в парламенте.
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В мае земельные законы появятся в парламенте. Законы ("Про обращение сельскохозяйственных земель", консолидацию земель) могут быть рассмотрены в парламенте Украины в период с мая по июнь. Свою точку зрения озвучил глава Минагрополитики Т.Кутовой.

"На протяжении второй или третьей недели работы парламента будут обсуждаться все вопросы по сотрудничеству с МВФ, и проблемы, решения которых ожидает МВФ", - объяснил министр.

С его слов, финальный вариант проекта закона про оборот земель будет подан к концу мая.

"Министерство финансов Украины требует, чтобы законопроект был подан сразу после праздников в первую неделю работы ВР", - заметил глава ведомства.

Т.Кутовой сказал, что также возможно появление сразу двух вариантов этого документа: первый вариант - от Кабмина, второй - от народных депутатов касательно механизма земельного рынка.

Стоит напомнить, что В.Гройсман говорил про 200 гектаров земли на одного человека, А Т.Кутовой - о возможности продажи арендных прав.

"Единственный возможный вариант работы - права аренды, залога. Это решение Кабмина, мы еще посмотрим, каким оно будет. МФУ проводит обсуждение с МВФ относительно оборота земли. И невозможно, в принципе, существование ситуации с 2-мя законами. Один подали из Кабмина, второй - нардепы", - сказал Т.Кутовой.

ПО мнению главы Минагрополитики, только аренда может дать возможность увеличить количество малых и средних с/х производителей в стране.

"Мелкие и средние производители обрабатывают более 18% всех украинских земель и создают до 7,7% ВВП. Необходимо увеличить эти показатели", - подвел итог министр.