Из-за аномальных морозов и снега Украина может остаться без урожая косточковых
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Наибольшее опасение у садоводов Украины в связи с аномальными погодными условиями вызывает состояние косточковых, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты». Уже на данный момент некоторые хозяйства заявляют о полной потере урожая абрикосов, персиков, а также вишни и черешни.

По словам производителей, арктический циклон, который на данный момент «накрыл» Украину,  привел к резкому снижению температур, особенно в ночной период.  Кроме того, в большинстве регионов страны наблюдаются обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом, персиковые, вишневые и черешневые деревья в южных и центральных областях как раз находились в период массового цветения.

«Именно по этим культурам мы и ожидаем наибольшего снижения производства, - комментируют ситуацию украинские садоводы, - В то же время, абрикосы и персики уже в большинстве регионов отцвели, однако, резкие температурные перепады могут негативно сказаться на завези, а обильные осадки только усугубляют ситуацию».