Toggle navigation
Войти
Загрузка...
Есть вопросы? Звоните сейчас!
+380509371097
Главная
АгроScanner
Парламент Украины может решить земельные вопросы комплексно.
Парламент Украины может решить земельные вопросы комплексно.
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая
Подробнее
Подробнее
Проект закона №6049/1 "Про изменения в законах Украины касательно решения вопроса коллективной собственности на землю, правил земельного пользования и предотвращения рейдерства" был зарегистрирован в Верховной Раде в феврале текущего года.
В первом блоке вопросов описываются правила по использованию массива с/х земель. Ведь многие паевые владельцы не хотят использовать свои наделы в отдельности, а отдают паи в аренду агропредприятиям. В итоге большая часть дорог в массивах по факту используются как пахота. В среднем дороги каждого массива занимают до 2% площади, а в масштабах страны - это 500 тысяч гектаров.
Помимо этого, возникают проблемы при нарушении целостности земельных массивов, когда участки располагаются в средине массивов. Такое положение участка создает значительные неудобства при проезде сельскохозяйственной техники для работы на других земельных участках. Также такое расположение участка создает возможность для рейдерского захвата, который направлен на искусственное создание проблем пользователю участка с целью шантажа в будущем для получения выгоды. Лесные полосы находятся в плачевном состоянии из-за многолетней неопределенности в механизмах по управлению земельными участками коллективной собственности. Что привело к ситуации, когда по факту отсутствует владелец. Как следствие, неконтролируемая вырубка леса и усиленная эрозия почвы.
Как считают создатели проекта закона, будет правильным определить на уровне законодательства правила по использованию массива с/х земель:
дать право пользователю земли, использующему большую часть массива, получить в аренду земли, по которым проходят полевые дороги (установить обязанность выполнения сервитутов для прохождения техники);
дать арендаторам участков земли право - предоставлять свои участки в субаренду нанимателю другого участка этого же массива без разрешения арендодателя;
дать право пользователю земли, использующему 75% участков от общей площади массива, получать в аренду земли других пользователей с выдачей им других участков в этом же земельном массиве;
разрешить использование лесополос на правах аренды, без осуществления земельных торгов.
Стоит заметить, что часто возникают ошибки при определении границ участков земли, что почти всегда разнятся с данными в документах на землю. Множество проблем существует в данных про земельные участки в Госземкадастре. Очень часто в массивах присутствуют площади, не внесенные в кадастр.
Законопроект предлагает решение, необходимо провести инвентаризацию в массивах с/х земель. Именно порядок проведения инвентаризации и предлагается создать данным проектом на уровне законодательства.
Помимо этого, все еще остается актуальная проблема нераспаеванных земель. По факту эти земли остаются без владельца, поэтому законным способом оформить аренду на эти земли нельзя. По разным данным таких земель в стране насчитывается 1 млн гектаров.
Для выхода из этой ситуации проектом предусматривается:
определить в коммунальную собственность населенных пунктов земли ликвидированных с/х предприятий;
распределить остатки с/х угодий и передать в коммунальную собственность земли несельскохозяйственного значения;
определить граничный срок по выделению невостребованных земель;
дать право местному самоуправлению временно распоряжаться коллективными землями через передачу их в аренду до того времени, пока не будет осуществлена госрегистрация этих земель;
разрешить с 2020 года местному самоуправлению обращаться в суд для решения вопроса перехода в коммунальную собственность коллективных земель, признавая земли бесхозными.
Главной идеей законопроекта является решение проблемы по использованию земельных массивов с/х назначения.
Почитать другие новости
Поделиться с друзьями
Узнать почему АгроScanner
в корне поменял просмотр аграрных новостей
Аграрник / Новости
Читать в первоисточнике
© ООО "Агро Онлайн", 2025,
support@agro-online.com
|
Оферта