В Украине ввели абонентскую плату за использование газа.
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В Украине ввели абонентскую плату за использование газа. Абонплата для квартиры с одной газовой плитой без установленного счетчика будет равна 46 гривен, также стоит прибавить за каждого прописанного жильца стоимость нормы газа по 4,4 кубометра.

С апреля оплата счетов за природный газ обойдется украинцам значительно дороже, что больше всех ощутят одинокие граждане в квартирах - платежки за газ в их случае вырастут более чем в два раза.

Причиной таким изменениям послужило решение НКРЭУ, которое позволило компаниям-поставщикам газа брать отдельную плату за транспортировку голубого топлива в дом или квартиру. По подсчетам В.Землянского, руководителя энергетических программ Центра мировой экономики при НАНУ, из стоимости кубического метра газа уберут около 0,9 грн, то есть цена кубометра газа без абонплаты будет в районе 6 гривен.

На текущий момент оплата за газ на одного человека составляет около 31 гривны (станет 26 гривен), то в апреле в квитанции за газ будет сумма побольше - 72 гривны (46 + 26), за двоих человек будет 98 гривен (46 + 26 х 2). При наличии прибора учета потребленного газа оплачивается использованный объем газа плюс абонентская плата.

Для потребителей с газовыми котлами абонплата будет большего размера, она рассчитывается исходя из пропускной способности прибора учета газа. Так как счетчик при установке котла ставится мощнее. Абонентская плата будет равна сумме в 50 - 70 гривен в месяц и зависеть от области.

"В данной ситуации "выиграют" владельцы частных домом, которые отапливают свои жилища газом, так как получившаяся разница на более дешевом газе покроет расход на абонплату", - поясняет В.Землянский.

Стоит напомнить, что с 1 апреля правительство будет проводить реструктуризацию по долгам тепловых компаний за потребленный газ и водоканалов за использованную электрическую энергию. Такую информацию озвучил вице-премьер-министр Г.Зубко. Также он уточнил, что предприятия с долгами смогут оформить субвенцию для снижения размера долгов, которые на конец марта равняются 26 млрд гривен.

С его слов, украинские суды дали добро на арест счетов сотни тепловых предприятий, по этой причине "тепловики" не могут ремонтировать свои теплосети и платить заработные платы. По мнению А.Охрименко, руководителя Украналитцентра, в основном задолженность коммунальных предприятий создалась по вине государства, недоплатившего теплокоммунэнерго более 25 млрд гривен (субсидии населению). "Вот почему правительство страны вынуждено производить реструктуризацию для коммунальных предприятий", - подвел итог эксперт.