Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера #14 (774)
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Информационно-аналитический еженедельник АГРОСФЕРА

Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера #14 (774). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

В новом номере Вы сможете прочитать:

Ценовые индикаторы

В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли - EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

Зерновые тезисы недели

  • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены на зерновую оставались стабильными на экспортных базисах.
  • На рынке продовольственной ржи в Украине закупочные цены на зерновую на базисах производителей и переработчиков не изменились.
  • На рынке фуражной пшеницы в Украине цены на всех направлениях не изменились.
  • На рынке фуражного ячменя в Украине выросли цены спроса и предложения.
  • На рынке фуражного гороха в Украине цены спроса и предложения на внутренних базисах выросли
  • На рынке фуражной кукурузы в Украине внутренние цены снизились, а экспортные цены оставались стабильны.
  • На рынке пшеничной муки в Украине цены внутреннего предложения и цены экспортного направления были стабильными.
  • На рынке пшеничных отрубей в Украине внутренние и экспортные цены - не изменились.
  • На рынке овса в Украине цены спроса оставались выросли на внутренних и экспортных базисах.
  • На рынке проса в Украине цены не изменились на всех направлениях продаж.
  • На рынке сорго в Украине цены внутреннего спроса снизились, в портах - остались без изменений.

Масличные тезисы недели

  • На рынке семян подсолнечника в Украине цены по итогам недели умеренно повысились.
  • На рынке нерафинированного подсолнечного масла в Украине цены на экспортных базисах демонстрируют некоторый рост.
  • На рынке шрота/жмыха подсолнечника в Украине цены на внутренних базисах снизились.
  • На рынке семян рапса в Украине ценовые индикаторы по итогу недели остались неизменными.
  • На рынке соевого масла в Украине преобладали негативные ценовые корректировки.
  • На рынке соевых бобов в Украине по итогам недели внутренние цены корректировались в сторону понижения.
  • На рынке соевого шрота/жмыха в Украине внутренние цены остались неизменными.

Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

События и индикаторы недели:

  • По состоянию на 7 апреля 2017 г., украинские аграрии засеяли яровой пшеницей 134 тыс га, что составляет 70% к прогнозу. Кроме того, всходы озимых культур под урожай 2017 г. получены на площади 7 млн га (из посеянных 7,2 млн га). Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 5,8 млн га (83%), в слабом и изреженном - 1,2 млн га (17%);
  • По информации МинАп, Государственная компания Саудовской Аравии SALIC (Saudi Agricultural & Livestock Investment Company) планирует строительство портового терминала в Украине;
  • Руководство компании Posco Daewoo Corporation, заинтересовано инвестировать в зерновой портовый терминал в Украине;
  • Согласно данным АМПУ, в январе-марте 2017 г. наибольшие объемы перевалки зерновых грузов обеспечили порт "Южный" - 2,44 млн т, порт "Одесса" - 2,25 млн т, порт "Николаев" - 2,12 млн т;
  • По оценкам Федерации работодателей Украины и Союза химиков Украины, на сегодняшний день дефицит удобрений в Украине составляет 34%.
  • Согласно данным МинАП, на 7 апреля, аграрии засеяли 2,0 млн га ранних зерновых и зернобобовых (83% от запланированных площадей), из которых 339 тыс га - горохом (129% к прогнозу), 1,4 млн га - яровым ячменем (79% к прогнозу) и 163,0 тыс га - овсом (78% к прогнозу). По предварительным данным регионов, вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2017 г. ожидается на уровне 26,8 млн. га, что соответствует показателям прошлого года. Зерновые культуры во всех категориях хозяйств прогнозируется посеять на площади 14,4 млн. га или 54% в структуре посевных площадей, что соответствует нормативам оптимального соотношения культур в севооборотах. Посев яровых зерновых культур прогнозируется на площади 7,2 млн. га, в том числе ранних яровых зерновых - 2,4 млн. га;
  • По состоянию на 5 апреля Украина экспортировала 297,56 тыс т пшеничной муки (+39,2 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона). В частности, с начала 2016/17 МГ экспорт муки других видов составил 1,2 тыс. т;

Россия: обзор рынков зерновых и масличных

Зерновые. Масличные

Последняя неделя марта, 27 марта - 31 марта 2017 г., стала уже обычным продолжение ниспадающего тренда в развитии конъюнктуры зернового рынка России.

Масличные. Обзор рынка Украины

Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых семян подсолнечника. Рапс. Соя. Соевое масло. Соевый шрот/жмых

События и индикаторы недели:

  • индийское правительство приняло решение о снижении импортной пошлины на семена подсолнечника с 30% до 10%. Соответствующий документ вступил в силу 1 апреля 2017 года.
  • согласно информации Минагрополитики по состоянию на 24 марта 2017 года было подкормлено 801,4 тыс. га (92%) озимого рапса. В прошлом году на эту дату удобрения были внесены на площади 463 тыс. га (82%);
  • по данным европейской ассоциации Coceral, объем производства рапса в странах ЕС в сезоне 2017/18 увеличится несущественно - до 20,95 млн. т (20,53 млн. т в 2016/17 МГ). Несмотря на ожидаемое восстановление средней урожайности рапса до 3,26 т/га против 3,15 т/га в текущем сезоне, посевные площади будут ниже прошлогодних - 6,43 млн. га (против 6,52 млн. га).
  • по итогам марта 2017 года Бразилия экспортировала рекордные для данного месяца 9 млн. т соевых бобов, что на 7% превзошло результат аналогичного месяца годом ранее, но, тем не менее, оказалось ниже ожиданий операторов рынка. Вместе с тем, страна вряд ли сможет сохранить позицию мирового лидера по экспорту масличной в апреле, сократив объемы отгрузок до 9,1 млн. т (против рекордных 10,1 млн. т в апреле 2016 г) под влиянием высокой конкуренции со стороны США и сдерживания продаж сои бразильскими фермерами;
  • по данным европейской ассоциации Coceral, объем производства сои всеми станами ЕС в 2017/18 МГ увеличится до 2,545 млн. т по сравнению с 2,414 млн. т в текущем сезоне. Росту урожая будет способствовать расширение площадей под данной культурой до 878 тыс. га (против 824 тыс. га в 2016/17 МГ).

Украина: промышленная переработка масличных в феврале 2017 г.

Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых подсолнечника

Соевые бобы. Соевое масло. Шрот/жмых сои

Рапс. Рапсовое масло. Рапсовый шрот/жмых

Лен. Льняное масло. Шрот/жмых льна

Горчица.

Представлены показатели переработки масличных культур - подсолнечника, сои, рапса, льна и горчицы, а также объемы производства масел и шротов/жмыхов в феврале 2016 г.


Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера #14 (774) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.