Россия планирует экспортировать в Китай 1,5 млн. тонн сельхозпродукции
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Российско-китайское ООО «Экспортная продовольственная торговля» и китайская компания «Китайско-европейское сельскохозяйственное развитие» подписали в Минсельхозе крупный, долгосрочный контракт на поставку в Китай российской сельхозпродукции. Это первый проект в рамках реализации инициативы «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай».

Прибытие первого поезда в Китай ожидается в конце апреля 2017 года. Он поставит в Зону развития Циньхуандао 2 тыс. тонн зернобобовых и масличных культур урожая 2016 года с аккредитованных для поставок в КНР производств и элеваторов Сибири и Дальнего Востока. В текущем году будет отправлено несколько таких поездов, сообщает УкрАгроКонсалт.

Планируется, что в 2018/19 МГ через новый сухопутный коридор будет экспортировано около 1,5 млн. тонн сельхозпродукции. Прежде всего, это будут зерновые и масличные культуры (соя, ячмень, рапс, семена льна), а также подсолнечное масло. Как ожидается, суммарный объем экспорта до 2028 года достигнет 52 млн. тонн.

Проект «Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай» начал реализовываться в 2016 году, когда российское ООО «Забайкальский зерновой терминал» и китайская Muyang Holdings подписали соглашение о строительстве Забайкальского зернового терминала (Забайкальск — Манчжурия). Его мощности будут рассчитаны на перевалку до 8 млн. тонн в год зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также 29 узловых элеваторов.

 

УкрАгроКонсалт