Развитие предпродажной доработки и упаковки яблока является одним из главных условий успешного бизнеса в Таджикистане
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Одним из главных условий успешного яблочного бизнеса в Таджикистане является развитие предпродажной доработки, упаковки и логистики продукции. Об этом в ходе своего выступления на первой региональной конференции «Яблочный бизнес Таджикистана-2017» заявил Федор Рыбалко, международный эксперт плодоовощного рынка.

«На сегодняшний день в тех странах, где плодоовощной сектор уже достаточно развит, недоработанная и неупакованная продукция считается сырьем, а не готовым товаром. Это в полной мере касается и яблока», - уверяет эксперт.

По его словам, предпродажная упаковка является не только элементом успешного маркетинга и делает продукцию более привлекательной для покупателей, но и способствует более длительному ее хранению. Оптимальным решением для яблока в данном случае Ф.Рыбалко считает применение возвратной тары.

«К примеру, стоимость аренды оборотной тары обходится на 30-50% дешевле, чем покупка одноразовой тары», - резюмирует эксперт.