Возобновление поставок цитрусовых из Турции в РФ повлекло за собой снижение цен на эти фрукты на российском рынке
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

После снятия запрета на ввоз ряда турецких фруктов в России заметно снизились цены на лимоны и апельсины. По данным официальной статистики, они подешевели на 11–28%, ритейлеры же фиксируют снижение до 25%. Спад цен эксперты объясняют дешевизной турецких фруктов и ростом конкуренции на рынке.

В январе и феврале в России снизились средние цены на апельсины и лимоны относительно тех же месяцев прошлого года, свидетельствуют данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), с которыми ознакомились «Известия». Средняя стоимость килограмма апельсинов в первые два месяца года снизилась на 11%: с 97 до 86 рублей и с 91 до 82 рублей в январе и феврале соответственно. Еще больше, по данным ЕМИСС, подешевели лимоны — на 21% в январе и 28% в феврале. В первый месяц прошлого года их средняя цена составляла 153 рубля за 1 кг, а в этом — 121 рубль. В феврале этого года лимоны продавались в среднем по 124 рубля за 1 кг, а годом ранее — по 172 рубля.

По словам президента Национального плодоовощного союза Сергея Королева, цены на цитрусовые упали в связи с началом их поставок из Турции. Напомним, запрет на ввоз цитрусовых из Турецкой республики был отменен российским правительством в октябре.

«Произошло насыщение рынка большим объемом продукции, усилилась конкуренция, и это сыграло на руку потребителям», — пояснил Сергей Королев.

При этом он добавил, что снижения цен на косточковые (персики, абрикосы, сливы) также можно ожидать. Пока оно не произошло из-за того, что в Турции эти фрукты еще не созрели.

По данным Плодоовощного союза, до введения эмбарго Турция была крупнейшим поставщиком лимонов, апельсинов и мандаринов в Россию — в 2015 году на долю турок приходилось порядка 35% импорта цитрусовых. Также в числе крупных поставщиков были и остаются Египет, Израиль, Марокко и Сирия. На долю российских производителей приходится меньше 1% рынка цитрусовых.

Снижение цен на цитрусовые отмечают и ритейлеры.

«После отмены эмбарго на турецкий цитрус цены снизились на 20–25%. В феврале закончился сезон турецкого цитруса (за исключением лимона), поэтому по категории этих фруктов зафиксирован небольшой рост цен. В целом снижение цен было вызвано увеличением объема поставляемых в РФ цитрусовых», — сказал руководитель пресс-службы «Азбуки вкуса» Андрей Голубков.

Он добавил, что цены на персики, абрикосы и сливы пока сохраняются на прежнем уровне, так как их поставки в Россию еще не начались.

«Цены на мандарины и апельсины в нашей сети снизились примерно на 17% — по состоянию на середину марта 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщили в пресс-службе «Ленты».