Новые способы обработки семян ранних яровых культур от ГК "ДОЛИНА"
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

"Что посеешь, то и пожнёшь" - известная всем аграриям пословица. Но порой в нелёгких экономических условиях выбирать семена особо не приходится. А есть ли способ с минимальными затратами существенно повысить посевные качества семян и обеспечить дальнейшую жизнеспособность всходов?

Идея кажется трудновыполнимой. Тем не менее, такая технология существует и уже много лет успешно используется сельхозпроизводителями страны. Данная технология разработана группой компаний "ДОЛИНА" и она позволяет в частности на яровом ячмене увеличить всхожесть семян от 10 до 15%, энергию прорастания до 17% и повысить силу роста проростков до 23%. При этом проходит интенсивное корнеобразование и увеличение вегетативной массы до 45%.

Все эти данные получены в результате многолетних исследований в ведущих научных учреждениях и применении в промышленном производстве. Такие высокие показатели обеспечиваются основой технологии, в которую заложено использование препарата для обработки семян со свойствами стимулятора ВЫМПЕЛ-К®. А также уникальным комплексным микроудобрением ОРАКУЛ® семена, которое содержит все основные элементы питания и оптимально сбалансированно по составу именно для начальных этапов роста растений.

Ниже мы можем рассмотреть результативность и полную технологию применения стимуляторов серии ВЫМПЕЛ® и микроудобрений серии ОРАКУЛ® в технологии выращивания ранних колосовых культур.

Исходя из схемы, только обработка посевного материала может обеспечить прибавку урожая от 3,5 ц/га. При этом не требуется дополнительных затрат, так как данные препараты хорошо совместимы с протравителями и биопрепаратами, в т. ч. и инокулянтами.

Но, всё же основным показателем остаётся экономическая составляющая. Ни для кого не секрет, что обработка посевного материала имеет самую низкую себестоимость в технологиях выращивания сельхоз культур. Поэтому получаемая прибыль во много раз превосходит стоимость препаратов.

Подробнее ознакомиться с информацией о характеристиках и применении продукции группы компаний "ДОЛИНА" можно на сайте компании.

 Пётр Коротецкий, агроном-консультант группы компаний "ДОЛИНА".