Как один австралийский университет меняет сельское хозяйство
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В последнее время Австралия стала одним из главных новаторов в сфере агророботов, а обителью этих инноваций является Австралийский центр полевых роботов (АЦПР) в Сиднейском университете. Глава центра профессор Салах Суккари со своей командой разработали большое количество роботов, которые должны облегчить работу австралийским аграриям. О некоторых из них мы уже рассказывали — это SwagBot и Ladybird.

Такой интерес к роботам появился в Австралии не случайно. Дело в том, что австралийское сельское хозяйство переживает кризис, и в агросфере работают в основном пенсионеры или те, для кого это семейный бизнес. Таким образом, роботы призваны помочь старым фермерам и привлечь молодежь заниматься агробизнесом.

Вот подборка самых интересных изобретений Сиднейского университета.

RIIPA — робот, который может оценить урожайность посевов

 

RIIPA

RIIPA. Источник: engineersaustralia.org.au

 

Дизайн робота очень похож на Ladybird, только в уменьшенном варианте. Он как и "старший брат" работает на солнечной батарее, которой хватает на 21 час автономной работы в поле. Основной задачей робота является борьба с сорняками, и когда он их находит, то выпускает небольшую дозу гербицидов. RIIPA также может вносить удобрения и находить на поле посторонние предметы (камни, куски стекла и металла).

Mantis и Shrimp — роботы, которые проверяют состояние культур

 

Shrimp

Shrimp. Источник: confluence.acfr.usyd.edu.au

 

Mantis и Shrimp — это два одинаковых робота, задачей которых является  проверка созревания культур и их готовность для сбора урожая. Они также могут проанализировать хватает ли растениям удобрений и воды. Роботы проводят анализ с помощью радара, лидара и тепловизора, а затем передают информацию фермеру через  wi-fi.

Система подзарядки дронов

 

Дрон с зарядкой

Дрон-зарядка. Источник: mashable.com

Дэниел Уилсон, научный сотрудник Сиднейского университета, разработал аппарат, благодаря которому можно заряжать дроны в воздухе. Система состоит из трех элементов: дрона-лидера, док-станции и дрона-последователя. Дрон-лидер тянет за собой заряжающее устройство, которое похоже на зонт без трости.  Второй беспилотник следует за ними благодаря датчикам движения, и выбирает момент для удачной стыковки. Каждый дрон оснащен GPS-трекером, который помогает им определить местоположения друг друга.

Сейчас автор проекта пытается сделать систему устойчивой к турбулентности и сильным порывам ветра.

 

J3 Cub — беспилотник для составления технологических карт

 

J3 Cub

Беспилотник J3 Cub. Источник: confluence.acfr.usyd.edu.au

 

Австралийские исследователи сделали из легкого двухместного самолета Piper J-3 Cub беспилотник для аэрофотосъемки. С помощью камеры и датчиков самолет помогает фермеру находить сорняки на поле и анализировать рельеф местности. По словам разработчиков, их изобретение намного выгоднее спутниковых снимков.


По словам Салаха Суккари, к 2050 году благодаря роботам мы получим полуавтоматические или даже автономные фермы, в которых машины будут круглосуточно обслуживать поля. При этом человек может вообще не участвовать в процессе производства пищи. Остается  только вопрос: как мы будем себя чувствовать, покупая еду, в производстве которой человек не принимал участие?