Китай и Беларусь заинтересованы в создании СП по производству сельхозтехники
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Китай выразил интерес в создании с Беларусью совместного производства по выпуску сельскохозяйственной техники. Об этом шла речь в ходе встречи заместителя мэра г.Харбина КНР Чжана Ваньпина с руководством г.Гомеля РБ, сообщило 2 февраля агентство БЕЛТА.

Китайские партнеры отметили, что в КНР появились новые возможности для развития агропромышленного комплекса.

«Мы заинтересованы реализовывать совместные проекты по производству сельхозтехники для уборки пшеницы и риса. Для их реализации мы готовы содействовать в поиске надежных партнеров, инвесторов и продолжать сотрудничество с ОАО «Гомсельмаш», – сказал Ч.Ваньпин.

Также межрегиональное сотрудничество Гомеля с Харбином развивается согласно подписанным обеими сторонами международным документам. В их числе – соглашение о дружбе и сотрудничестве, соглашение об установлении побратимских отношений, а также план мероприятий по реализации направлений сотрудничества на 2015-2018 гг.