Китай открывает экспортные рынки Азии для своей кукурузы
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Перебои с поставками американской кукурузы позволили Китаю заключить контракты на экспорт своей кукурузы на рынки Азии, в частности в Японию и Южную Корею. Несмотря на небольшие объемы, появление нового потенциального игрока вызвало обеспокоенность топ-поставщика кукурузы – США, которые имеют рекордные запасы данной культуры, сообщает УкрАгроКонсалт.

Китай, обладая логистическим преимуществом в этом регионе, имеет высокие запасы кукурузы в госфонде, и задача их реализации является первоочередной для правительства страны. По сообщениям представителей МСХ США, в 2016/17 сезоне Китай собрал достаточно высокий урожай кукурузы,  часть которого может пойти на экспорт.

По оценкам некоторых операторов рынка, в сезоне 2017/18 экспортный потенциал кукурузы Китая может составить 2 млн. тонн.

 

УкрАгроКонсалт

по информации Reuters