В сентябре 2016 года большой интерес со стороны населения вызвало решение Кабмина отменить государственное регулирование цен и наценок на социальные товары. Пилотный проект стартовал 1 октября и действовал в течение трёх месяцев (до 1 января 2017 года). Целью этого проекта являлось исследование целесообразности действующего в Украине ценового регулирования, согласно которому необходимо декларировать повышение цен больше чем на 1% в течение месяца.
Министерство экономического развития и торговли в ближайшее время порекомендует правительству признать успешными результаты этого пилотного проекта и ввести его на постоянной основе.
УкрАгроКонсалт уже отслеживал поведение цен на социальные товары по ходу данного проекта (статья «К чему привела отмена госрегулирования цен на социальные товары зернового комплекса»), сейчас подведем итоги по его завершению.
В общем-то, цены на все социальные товары зернового комплекса на потребительском рынке в отчетный период выросли, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт. Но, стоит отметить, что меньше чем за полтора месяца 2017 года они выросли еще существеннее, чем за три месяца действия проекта.
Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.
УкрАгроКонсалт
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта