Продолжается рост цен на корма
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Продолжается рост цен на корма За 2016 год пшеница для фуража выросла в цене на 12% по сравнению с 2015 годом, фуражный ячмень - на 4,5%, фуражная кукуруза - на 6,7%. Сообщили такую информацию в агрокомпании "Феникс Агро".

Со слов В.Пекина, аналитика "Феникс Агро", дорожать корма начали с 2014 года: так как стоимость кормов привязана к курсу доллара, то соответственно девальвация отразилась на росте цены.

"Рост цен мешал стабильному развитию животноводческой отрасли страны, только в конце 2015 года стали интегрировать процессы девальвации гривны", - заметил В.Пекин.

Аналитик считает, что только после проведения интеграции цен закупки на молоко, девальвации национальной валюты возможно возобновление рентабельности в молочном производстве, функционирующем в условиях высоких цен на корма для животных последние десять лет.

Как сообщалось ранее, корм для одной коровы обходится животноводу в сумму около 83 гривен в сутки. В 2016 году на корма тратили по 60 гривен, в 2014 году - 40 гривен. Для коровы весом в полтонны и надоем 20 кг в сутки необходимо до 60 кг корма на день. По информации от Д.Сергиенко, руководителя центра АВМ, для коровы нужно обеспечить корма на сутки: 10 кг сена, 30 кг сочного корма (силос), 4 кг зерна.