В Сумской области выросло производство мяса и молока
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Главное управление статистики в Сумской области докладывает, что в январе 2017 в области произведено 6,5 тыс.т мяса (реализация скота и птицы на убой в живом весе), молока - 26,2 тыс.т, яиц - 23 5 млн.шт.

Превысили уровень января 2016 по производству мяса сельхозпредприятия (которые составляют оперативную отчетность) 10 районов Сумщины: из них больше всего - Глуховского, Буринская, Недригайливського, Тростянецкого, Краснопольского, Конотопского и Лебединского районов.

Производство молока против января 2016 увеличилось в сельхоспредприятиях 9 районов области, а больше всего: Шосткинского - на 32,5%, Глуховского - на 15,3% и Ахтырского - на 13,3%. Средний надой молока от одну корову (в расчете на одну корову молочных пород, которая була в наличии на начало года) увеличилось против января 2016 на 53 кг и составляет 416 кг.

Численость поголовья скота и птицы на 1 февраля 2017 во всех категориях хозяйств составила 150,2 тис.голов крупного рогатого скота, в т.ч. коров - 82,6 тис.голов; свиней - 125,5 тис.голов; овец и коз -
38,9 тис.голов; птицы - 4864,9 тис.голов.

 

regionews.sumy.ua