Максим Харченко – аналитик фрахтового рынка «УкрАгроКонсалт»
18 января грузовой вокзал в Лондоне, впервые в истории, принял прямой контейнерный поезд из Китайской Народной Республики. Поднебесная в очередной раз продемонстрировала заинтересованность в экспансии на рынки Европы. Маршрут поезда Иу – Лондон проходил через 7 стран: Казахстан, Россию, Польшу, Германию, Бельгию и Францию. Отмечается, что Лондон стал 15-м городом, который получил прямое железнодорожное сообщение с КНР в рамках проекта “Новый шелковый путь” через Транссибирскую магистраль. За 18 суток поезд преодолел расстояние в 12 тыс. км, а стоимость перевозки одного стандартного контейнера составила 4600 долларов.
Отметим, что доставка ж/д транспортом работает вдвое быстрее морской. Морем контейнеры достигли бы точки назначения за 30-35 дней. Но стоит учесть, что стоимость доставки морским путем вдвое дешевле.
Что же эта новость значит для нас? Этот поезд ставит под сомнения перспективы развития украино-грузинского проекта по созданию “Шёлкового пути” в обход Российской Федерации.
Полная версия статьи доступна подписчикам раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.
УкрАгроКонсалт
© ООО "Агро Онлайн", 2025, support@agro-online.com | Оферта