В 2019 году объем производства яблок в Южном полушарии возрастет – WAPA
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

Согласно данным Всемирной Ассоциации производителей яблок и груш (WAPA), общий объем производства яблок в Южном полушарии в этом году вырастет на 2% и составит 5,26 млн. тонн – сообщает интернет- портал sadyogrody.pl.

Интересен тот факт, что в Чили, которая является лидером с объемами производства яблока в данном регионе, прогнозирует снижение урожая на 5% к объему 1,67 млн. тонн.

Вторым крупнейшим производителем в разрезе региона является Бразилия, где прогнозируемый урожай, в противовес, станет на 5% больше и составит в этом году 1,15 млн. тонн.

В Аргентине, доля которой в общем производстве яблок в Южном полушарии не менее значительная, в 2019 году прогнозируется на 9% больше урожая, общим объемом 608 тыс. тонн.

Урожай яблок в Южной Африке, согласно предварительным подсчетам, составит 928 тыс. тонн и вырастет на 5%, по сравнению с предыдущим годом.

На 9% больше яблок будет собрано и в Австралии - 318 тыс. тонн.

Урожай яблок в Новой Зеландии составит почти 591 тыс. тонн, то есть на 3% больше от показателя 2018 года.

В разрезе сортов, согласно оценкам WAPA, наибольшую долю - 37% от общего объема урожая в Южном полушарии занимает сорт Гала. Как сообщают специалисты, в 2019 году во всех странах-производителях этого региона будет собрано1,95 млн. тонн яблок данного сорта. Стоит отметить, что нынешний объем в Европе сорта Гала станет на 7% меньше

Вторым по популярности сортом является Фуджи, который занимает почти 16% в общем производстве яблок среди стран Южного полушария. В 2019 году объем производства яблок этого сорта вырастет на 2% к показателю 826 тыс. тонн.

Объем производства сорта Ред Делишес составит 683 тыс. тонн и увеличится на 3%, на сорта Голден ожидается рост объемов на 5% до 224 тыс. тонн.