За 4 месяца 2018/19 МГ Беларусь увеличила импорт соевых бобов в 2 раза
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В сентябре-декабре 2018 г., согласно данным Нацкомстата, Беларусь нарастила импорт соевых бобов до 102 тыс. тонн, что практически в 2 раза превышает показатель аналогичного периода сезоном ранее. При этом в каждом из указанных месяцев был зафиксирован рекордный для него объем закупок масличной.

Указанному росту способствовала прежде всего ценовая конъюнктура, сложившаяся на рынке соевых бобов в Украине (основной поставщик сои в Беларусь), которая была более привлекательной в сравнении с прошлогодней. Так, по состоянию на начало февраля т.г. цены спроса на соевые бобы в основном не превышали 370 USD/т DAP-Беларусь, что в среднем на 40 USD/т ниже в сравнении с показателями на аналогичную дату прошлого года.

При этом отметим, украинская соя не утратила своей популярности на белорусском рынке в текущем сезоне, несмотря на отмену в Украине возврата НДС трейдерам при экспорте данной культуры, а также увеличения закупок Беларусью российской сои (порядка 16% в общем объеме импорта).

Более подробную информацию о состоянии белорусского рынка масличных культур, а также занимаемой на нем доли импортной масличной, читайте в материале «Рынок масличных культур Беларуси: импорт впервые превалирует» в разделе Аграрный рынок.