Рынок цитрусовых в России демонстрирует рост
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В России наблюдается активизация темпов сбыта апельсинов и мандаринов, сообщают аналитики EastFruit. По информации проекта, на сегодняшний день наибольшую заинтересованность в закупке этих фруктов проявляют оптовые компании и розничные сети. При этом предложение апельсинов и мандарин на рынке несколько сократилось ввиду периода межсезонья.

Так, на данный момент апельсин предлагается в России крупным оптом по 50-75 руб/кг ($0,76-1,14/кг) в зависимости от объема партии, что в среднем на 16% дороже, чем на прошлой неделе.

Цена на мандарин озвучивается трейдерами в пределах 50-73 руб/кг ($0,76-1,11/кг), в то время как неделей ранее они реализовывали эту продукцию от 45 руб/кг ($0,69/кг). В результате, только с начала недели цена на мандарин выросла в среднем на 7%.

Такие тенденции трейдеры связывают с сокращением предложения апельсина и мандарина из Турции, и увеличением доли на рынке египетских фруктов. Отметим, что по минимальным ценам предлагаются фрукты производства Пакистан, наиболее дорогими являются цитрусовые из Марокко.