Smartseeds решает не только вопросы продуктивности, но и проблемы безопасности (АПК-Информ: ИТОГИ №2 (56))
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последние 2 года в России стремительно развивается цифровизация торговых операций на сельскохозяйственном рынке. Но рынок еще не готов полностью принять концепцию цифровой платформы в сфере АПК. О том, какие факторы препятствуют активному внедрению технологий в сельское хозяйство, рассказал Кирилл Подольский, CEO Smartseeds.

 

Справка

Smartseeds – отраслевая онлайн-платформа для организации логистики, торговли и финансирования в сфере сельского хозяйства. Smartseeds объединяет ключевых участников сельскохозяйственного рынка – производителей, переработчиков, экспортеров, трейдеров, а также сервисные и инфраструктурные бизнесы – перевозчиков, экспедиторов, сюрвейеров, терминалы и элеваторы, на единой платформе доверительного взаимодействия.

Платформа предоставляет готовый функционал для проведения сделок и организации перевозки сельскохозяйственной продукции, участвует в стандартизации договоров, внедряет электронный документооборот, осуществляет юридическое сопровождение сделок, оценку рисков, а также обеспечивает надежность хранения информации всех участников.

Кроме того, IT-платформа осуществляет автоматическое распределение объема продукции на каждую машину с учетом разрешенного веса погрузки, таким образом, нагрузка на машину всегда производится в пределах нормы, исключая возможность перегрузов, а также нарушений требований федеральных законов и других указов.

 

- Кирилл, в 2018 году была создана онлайн-платформа Smartseeds, так называемый Uber для зерновозов. Что стало мотиватором для создания такой платформы?

- Логистика является ключевой составляющей в торговой деятельности при поставке груза от продавца к покупателю. Для того чтобы быстро приводить разные базисы поставки друг к другу, необходимо знать и уметь рассчитывать транспортную составляющую, понимать стоимость гарантированной перевозки. В 2018 году мы запустили Smartseeds как стартап, «уберизирующий» сферу сельскохозяйственных перевозок, предлагающий участникам рынка современное цифровое логистическое решение. Но сегодня Smartseeds развивается в полноценную digital-платформу, которая оцифрует внутреннюю торговлю сельскохозяйственной продукцией. В IV квартале 2018 года на платформе Smartseeds состоялась первая на российском рынке полностью цифровая сделка по приобретению зерна.

 

- Как восприняли участники аграрного рынка IT-платформу, и насколько активно присоединялись пользователи?

- Отношение участников рынка к цифровизации сельского хозяйства только формируется. Не скажу, что мы занимаем сверхбольшую нишу, которая определяет рынок, но мы осуществляем значительные перевозки. Думаю, на внутреннем рынке мы являемся самым крупным оператором в сфере перевозок и единственной IT-платформой.

К сожалению, рынок зерновых перевозок по-прежнему остается частично серым или даже черным. Есть проблемы перегруза, фиктивных компаний, которые выступают отправителями груза. Ответственность за перегруз несут грузоотправители и перевозчики. Наша принципиальная позиция – мы работаем только с машинами, которые находятся в белом поле.

С другой стороны, мы не можем организовать на онлайн-платформе контроль за взятками на постах весогабаритного контроля. Непонятно, как наше государство, имея такую мощную правоохранительную систему, не может решить элементарные вопросы массовых нарушений, которые являются серьезной коррупционной составляющей в логистике сельхозтоваров. Но я надеюсь, что в ближайшее время эта проблема разрешится. Обеление рынка будет способствовать его развитию и в конечном счете будет выгодно всем участникам.

На сегодняшний день участники зернового рынка уже отказались от незаконного возмещения НДС и получения выгоды от этого, подписав «хартию АПК». Сейчас настало время отказаться и от нарушений весового контроля. Либо это сделают сами участники, например, транспортные компании, владельцы транспорта, грузоотправители, терминалы, которые принимают груз, либо это сделает государство в более жесткой форме – накажет тотально всех.

 

- В чем преимущества использования площадки Smartseeds? При использовании IT-платформы насколько изменилась продуктивность компаний?

- Smartseeds дает возможность упростить и автоматизировать логистическую работу, тем самым освободить рабочие руки в компании и оптимизировать затраты на логистику. Но существует коррупция не только среди чиновников, но и внутри компаний. Зачастую логисты сопротивляются внедрению данной платформы. Во-первых, возникает вопрос о необходимости данной профессии в целом. Во-вторых, естественно, ввиду прозрачности системы применение каких-то коррупционных схем становится невозможным. Поэтому Smartseeds решает не только вопросы продуктивности, но и проблемы безопасности.

Мы видим основную ценность платформы в автоматизации работы зерновых компаний, и я надеюсь, что крупные компании будут заинтересованы в ее применении. Для примера, менеджер одной транснациональной компании говорит, что его самая большая проблема, когда приезжают аудиторы, они не могут понять, что делают 200 человек в торговой компании, при том, что такой же объем в Канаде, Австралии или другой стране закупается силами 3-4 человек. Это отражает уровень автоматизации сегодняшнего рынка. Я хочу, чтобы крупные компании имели офисы в стране, в которых работало по 3-4 человека, и при этом по-прежнему закупали объемы, сопоставимые с теперешними.

Отрасль пока очень неэффективна в плане автоматизации, и многое еще предстоит сделать. Я надеюсь, что Smartseeds принципиально поменяет картину и освободит массу людей от бестолковой, ненужной работы и при этом повысит продуктивность компаний. Выгодные предложения будут получаться не через знакомства или по телефонным разговорам, а будут видны всем участникам рынка. На платформе отображаются лучшие предложения покупки, лучшие предложения продажи, видна сразу логистика, то есть понятно, что выгодно везти и куда. Это непростая задача, не на один год, но к этому мы стремимся. Мы хотим стать цифровой отраслевой платформой. Одной из тех 8-10 отраслевых платформ, о которых говорится в майских указах президента России.

 

- На сегодняшний день какое соотношение пользователей платформы в разбивке по сегментам?

- Среди пользователей платформы преобладают трейдеры, на их долю приходится более 80%. Реже заказчиками транспорта выступают сельхозпроизводители.

 

- Какие существуют требования к перевозчикам, подключаемым к вашей платформе?

- Мы не выдвигаем особых требований к перевозчикам. Проверяем стандартный пакет документов – регистрацию, ПТС, права водителя, страховку. Подключаем перевозчика к системе электронного документооборота. Все документы хранит платформа. Т.е. мы четко знаем, кто у нас работает, какая грузоподъемность автомобиля. Сегодня 70% машин, зарегистрированных в Smartseeds, принадлежат самим водителям, перевозку осуществляет собственник автотранспорта. Мы не отвечаем за техническое состояние машин, так как статистика существенных потерь товара при автомобильных перевозках стремится к нулю. Следить же за безопасностью и остальными аспектами дорожного движения не наша задача.

 

- На вашей платформе представлен довольно широкий перечень отправляемых сельхозгрузов. Расскажите, пожалуйста, какие из них являются наиболее популярными и почему? Какая доля грузов отправляется на экспорт?

- 99% грузов – это зерновые (пшеница, ячмень и кукуруза). Весь этот груз отправляется на экспорт. Бывали единичные перевозки семян подсолнечника. Подсолнечное масло не возим, так как у нас нет специального типа машин, приспособленных к перевозке жидких грузов. Как правило, масложировые комбинаты сами располагают таким транспортом.

 

- В настоящее время интересы компании сосредоточены на юге страны. Насколько заинтересованы участники аграрного рынка из других регионов в использовании IT-технологии?

- На сегодняшний день спрос на перевозку идет от трейдеров, в основном на юге страны. Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края возят автотранспортом подавляющий объем продукции, что объясняется близостью к портам. Машины из Краснодарского края возят груз в Тамань или Новороссийск, но, как правило, перевозку груза из средней полосы страны выполняют также машины с юга. Поэтому пока мы работаем в этой географии и сосредоточены на экспорте. Но наша задача – смотреть в сторону внутреннего рынка.

 

- Одной из проблем отрасли является дорогая логистика, которая включает в себя стоимость за простой машины возле терминала и задержку при отправке груза. В мае 2018 года Smartseeds была запущена электронная очередь на терминалах для грузовых машин. Насколько это помогло решить проблему?

- Свою электронную очередь мы внедрили пока только на трех терминалах – в Тамани, Ростовском РКХП и Таганроге. На мой взгляд, ситуация с использованием электронной очереди сегодня неоднозначная. Перевозчики бастуют по поводу низких цен за перевозку и жалуются на простои. Но владельцы грузов дискриминируют перевозчиков в плане оплаты простоев. Внедрение электронных очередей могло бы принципиально изменить картину мира, но поскольку большая часть заказчиков сегодня не оплачивает простои, то сверхзаинтересованности во внедрении электронных очередей я не вижу. Терминалам не интересно, что происходит у них за воротами. Заказчиков не беспокоит, что машины стоят у терминалов в очереди до 3 дней.

Проблема не во внедрении электронной системы, а в самой отрасли. Отношение заказчиков к перевозчикам очень странное. Заказчикам кажется, что они выигрывают за счет того, что не платят за простой. Потом этот факт влияет на увеличение стоимости самой перевозки. В отрасли хорошо было бы перейти к дифференцированной оплате, чтоб у машины был тариф разбит: загрузка/выгрузка (фиксированная такса), пробег (переменная такса) и простой. Я буду всех участников отрасли призывать отказаться от этой порочной практики, когда перевозчик вынужден стоять у терминала бесплатно. При внедрении электронные очереди избавят водителей от простоев, а города – от машин. Водители, которые сейчас выдвигают требования, в первую очередь, должны предъявить претензии грузовладельцам по поводу простоя.

 

- Кирилл, расскажите о перспективах работы вашей платформы в сегменте железнодорожных перевозок?

- Мы не будем заниматься автоматизацией ж/д перевозок. Мы не сможем конкурировать с владельцами вагонов, которых не такое большое количество на рынке. Однако в данный момент мы пытаемся заключить договор с Русагротрансом. Нам нужно сделать онлайн-расчеты в системе, чтобы понимать стоимость перевозки с каждой станции. Сегодня нет онлайн-платформы, на которой можно производить эти расчеты. Это очень большая проблема рынка.

 

- Внедрение электронно-транспортных накладных может сделать рынок более прозрачным. На каком этапе находится их использование?

- На сегодняшний день оператор этой системы государством не выбран. Есть и другие вопросы. ФНС считает, что необходимо использовать только квалифицированную электронную подпись. Сегодня ее получение довольно трудоемкий процесс. Следовательно, у каждого водителя как минимум должен быть смартфон, в противном случае он не сможет подписать документ.

Но, несмотря на это, наличие электронно-транспортных накладных необходимо. Это сможет решить проблему перегруза. Вряд ли отправители груза будут водителю выдавать под честное слово 50 тонн груза вместо 25 тонн, а выписывать ТТН на 25 тонн.

У Smartseeds нет ни одного бумажного документа, документооборот полностью электронный. На сбор печатной ТТН мы тратим столько же сил, сколько на весь документооборот. Терминалы тратят огромные ресурсы на обработку ТТН. Во многих странах уже давно используют электронные ТТН. Я надеюсь, что до конца 2019 года документооборот перейдет в электронный формат.

 

- По Вашему мнению, что необходимо компании для более успешного развития в данной сфере?

- Отрасль нуждается в существенных изменениях в глобальном плане. Необходимо сделать рынок прозрачным и открытым, чтобы с него ушли все серые и черные коррупционные схемы. Цифровизация невозможна в условиях черных схем и корпоративной коррупции. Это не бумажный документ, который можно поправить. В электронной системе всегда останутся следы от неправомерных действий.

Одна из ключевых задач – создание правил зерновой торговли, над которыми сейчас работают совместно участники рынка. Правила позволят гармонизировать условия поставки продукции с международными правилами GAFTA, типизировать договора и документооборот. Это снизит издержки и риски участников рынка, а также позволит полностью оцифровать все процессы. Важнейшей задачей правил является создание отраслевого третейского суда.

Также необходимо создать реестр движения товаров, что позволит организовать цифровую прослеживаемость на всех этапах с момента производства до переработки или отправки продукции на экспорт.

Я надеюсь, что Smartseeds будет играть ключевую роль в цифровизации торговли сельскохозяйственными товарами в России. Перед нами, как и перед всеми участниками рынка, стоят сложнейшие задачи. Я уверен, что мы справимся с ними достойно.

 

Беседовала Анна Скотар