Новые правила по маркированию продуктов питания
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

1a0b09de4Теперь продукты, реализуемые в Украине, должны маркироваться согласно европейским требованиям. П.Порошенко подписал ЗУ "Об информации о пищевых продуктах". Но изменения на продуктовых этикетках произойдут лишь через полгода, когда завершится переходный период. Эксперты приветствуют согласование украинских норм с европейскими, но есть сомнения по поводу контроля за соблюдением закона.

Нововведения заключаются в том, что после прочтения сведений на упаковке продукта потребитель должен четко понимать, какие присутствуют добавки, жиры, ингредиенты, на которые может быть аллергическая реакция. Также осуществлялось ли размораживание либо повторная заморозка продукции.

Для продуктов питания, которые быстро портятся, маркировку "употребить до" оставят, а вот для остальной продукции будет применено обозначение "минимальный срок пригодности". Это значит, что продукцию можно использовать, но могут измениться свойства продукции (к примеру, зачерствел хлеб). Чтобы потребитель смог прочитать информацию, размер текста будет увеличен и он не должен сливаться с фоном упаковки.

На свежей овощной и фруктовой продукции, алкогольных напитках, хлебобулочных изделиях, уксусе, сахаре, соли срок пригодности необязательно указывать. Если срок пригодности продукта питания до трех месяцев, то будут указывать день и месяц производства; от 3 до 18 месяцев - месяц, год; больше полутора лет - лишь год выпуска.

При нарушении требований закона будут применяться штрафы: для юридических лиц - 62565 гривен, физических лиц - 41730 гривен. При неуказании информации сведений об аллергенах штрафная сумма увеличивается в 2 раза.

Как считают эксперты продуктового рынка, реализуемая в Украине еда будет качественнее. Руководитель Ассоциации торговых поставщиков А.Дорошенко уверен, что процесс введения маркировки будет заторможен по причине грядущих президентских и парламентских выборов.

"Реальные изменения мы сможем увидеть только через год, да и то у крупных товаропроизводителей и сетях супермаркетов, - убежден А.Дорошенко. - Но пройдет пару лет и маркировка на продуктах питания будет отвечать нормам ЕС".

Экономист А.Охрименко выразил сомнения, что обновление требований по маркированию пищевых продуктов улучшат качество скоропортящейся продукции, такой как сыр, колбаса: "ГФС не в силах будет осуществлять контроль за всеми малыми производителями, не стремящимися на европейский рынок. Конечно, они сменят этикетки, то менять технологию производства вряд ли будут, ведь это повлияет на стоимости готовой продукции".