Итальянские компании готовы инвестировать средства в ореховые сады
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

1Лидер производства продукции из сухофруктов и орехов - АПГ Besana (Италия) считает Украину потенциальным партнером в развитии сельскохозяйственной отрасли по программе формирования ореховых плантаций.

Как сообщают в компании, Украина может стать главным партнером по выращиванию и переработке орехов, получить преимущество в использовании новых с/х технологий. Проект нацелен на развитие садов фундука, но не исключена поддержка формирования садов миндаля, фисташки и грецкого ореха.

Со слов руководителя Besana П.Кальканьи, цель нового проекта - нарастить объемы производства высококачественных орехов.

"Это важная экономическая программа, которая направлена на модернизацию отрасли и обучение новейшим аграрным технологиям населения", - подчеркнул он.

В проекте будут использоваться сорта фундука, которые были размножены в лабораториях Италии методом микроклонирования, поэтому имеют сертификаты, адаптированы к полевым условиям и холодоустойчивы. Специально для Украины были подобраны качественные сорта, ценящиеся на мировом рынке: Tonda Gentile Romana, Delle Langhe, Di Giffoni.

Перерабатывающие предприятия Besana заинтересованы в получении высококачественного сырья. Поэтому данный проект не будет ограничиваться только поставками саженцев, компания Besana предложила заключить долгосрочные договора на проекты "под ключ", агрономическое содействие, помощь в выборе сельскохозяйственной техники для ореховых садов, возможность реализации продукции предприятиям Besana.