AgroBrokBot: торговля в формате digital (АПК-Информ: ИТОГИ №2 (56))
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

 

 

 

 

 

 

 Хеджирование ценовых и кредитных рисков уже является стандартной практикой в торговле агропродукцией за рубежом. Как страхуют свои риски игроки агрорынка в Украине и как диджитализация может способствовать хеджированию, мы поговорили с генеральным директором UCC Андреем Бобышевым.

 

- Андрей, в последнее время поднялась новая волна негодования в связи с невыполнением обязательств одним крупным игроком украинского агросектора. Какие факторы, по Вашему мнению, могли способствовать данной ситуации, и можно ли избежать подобных случаев?

- Действительно, в последнее время мы все больше слышим о случаях несвоевременного исполнения или даже отказа от обязательств по торговым контрактам. Причинами этого могли стать значительная волатильность цен на агропродукцию в 2018 году, а также несовершенство регуляторной базы. К сожалению, сейчас применяются методы борьбы только в виде огласки и занесения в черный список недобросовестных контрагентов. Судебные тяжбы – процесс очень долгосрочный, и, увы, они все- равно не гарантируют положительный результат. В связи с этим трейдерам в Украине пора использовать инструменты хеджирования ценовых и кредитных исков в своей операционной деятельности.

 

- Какие именно инструменты хеджирования Вы имеете в виду?

- Я говорю о SWAP контрактах, регулируемых Генеральным соглашением ISDA1, а также о фьючерсных контрактах на аграрную продукцию.

SWAP контракты (далее по тексту – свопы) для украинского рынка инструмент новый, первые сделки были заключены ведущими зернотрейдерами только в 2018 году. Особенностью данного инструмента является то, что он беспоставочный и идет с привязкой к ценовым индикативам независимых аналитических агентств Platts и Thomson Reuters на аграрную продукцию в Черноморском регионе. Если простыми словами, стороны заключают своп на базовый актив (ценовые индикативы) по согласованной цене с конкретным месяцем экспирации (выполнения контракта). С наступлением даты экспирации в зависимости от показателя ценового индикатива покупатель (продавец) выплачивает продавцу (покупателю) разницу между ценой контракта и значением индекса, умноженную на объем по контракту (количество тонн).

Кроме того, фьючерсные контракты на черноморскую пшеницу и кукурузу, торгуемые на Чикагской товарной бирже, также являются популярным инструментом хеджа. Данные контракты являются беспоставочными (на условиях денежных расчетов) и исполняются с привязкой к ценовому индикативу Platts, который более чем на 90% коррелирует со спотовым рынком.

 

- А если простыми словами, можете привести пример хеджа?

- Рассмотрим пример для агропроизводителя. В этом году урожай кукурузы превысил все ожидания, и цена резко упала. Например, фермер понимает, что его будущий урожай составит около 5000 тонн кукурузы. Он изучает прогнозы USDA, читает аналитические отчеты и понимает, что общее предложение будет расти, следовательно, цена будет снижаться.

У стандартного хеджа есть две «ноги». В нашем примере это своп (фьючерс) и фактическая поставка. Фермер заключает своп на продажу своей кукурузы в объеме 5000 тонн по цене 170 USD/т с экспирацией в ноябре. Т.к. наш герой продавец, в случае падения цены разницу между законтрактованной и фактической ценой платит покупатель (в случае повышения цены – наоборот).

В ноябре цена на кукурузу падает до 150 USD/т. На дату экспирации контракта покупатель должен нашему герою (продавцу) 20 USD * 5000 тонн = 100 000 USD.

В тот же момент фермер продает свою фактическую кукурузу в объеме 5000 тонн по рыночной цене 150 USD/т и получает за сделку 750 000 USD. Если добавить доход по свопу, получаем 850 000 USD, и в пересчете на наши 5000 тонн урожая цена получается 170 USD/т. Ровно такая, которую хотел получить фермер.

Повторюсь, что наши пользователи торгуют свопами в соответствии с Генеральным соглашением ISDA, что дает им ряд дополнительных гарантий.

 

- А как операционно фермеру заключить данный своп или фьючерс? С чего начать и чем закончить?

- Наша торговая площадка AgroBrokBot предоставляет возможность торговли данными инструментами, в том числе беспоставочными своп-контрактами и поставочными (форвардными) контрактами на кукурузу, пшеницу, ячмень и сырое подсолнечное масло. А также фьючерсные контракты на черноморскую пшеницу (BWF) и черноморскую кукурузу (BCF) с клирингом на Чикагской товарной бирже.

Если говорить о торговле свопами и форвардами, достаточно лишь верифицироваться в системе AgroBrokBot путем предоставления стандартного пакета документов о компании. Наши юристы проводят процедуру комплаенс, и участник допускается к торгам. Далее, используя максимально простой интерфейс, на любом мобильном устройстве в форме паблик-чата в Viber клиент выбирает инструмент, размещает заявку, и система автоматически соединяет его заявку с наиболее подходящей. Клиент может вносить изменения в параметры заявок, переходить в прямой чат с потенциальным контрагентом, торговаться, выставлять фильтры и оповещения – и все это в любой точке планеты через свой смартфон.

При желании торговать фьючерсами клиенту необходимо открыть счет в аккредитованной на Чикагской товарной бирже клиринговой организации и верифицироваться в AgroBrokBot. Процедура немного сложнее, но бонусом является отсутствие кредитных рисков, т.к. все риски перенимает на себя центральный контрагент.

 

- Кто ваши пользователи, и много ли компаний торгуют через вашу платформу?

- Наши пользователи – это ведущие зернотрейдинговые компании и агропроизводители. Пока распределение аудитории где-то 70% на 30% соответственно. На наш взгляд, такие показатели обусловлены наличием соответствующей экспертизы по торговле деривативами и хеджированию рисков преимущественно у трейдинговых компаний. Но мы проводим семинары и тренинги для демонстрации работы с инструментами хеджа. Всего сейчас 45 компаний выставляют заявки в AgroBrokBot. Также у нас есть тестовая версия – симулятор, который испробовали уже более 150 компаний.

 

- В данный момент какие можете выделить трудности при работе с платформой?

- Мы сделали все возможное с технической и юридической точки зрения, чтобы избавить клиента от трудностей. Для нас же наибольшей трудностью является необходимость развеять стереотипы операторов рынка относительно неудобств, затратности и рискованности ОТС и биржевой торговли. Мы всячески доказываем пользователям, что трейдинг может быть одновременно и удобным, и надежным.

 

- Какие финансовые условия использования возможностей вашей платформы?

- У нас действует единая ставка комиссии по всем инструментам – 0,2 USD с тонны заключенного контракта. Выставление заявок, тестирование, мониторинг индексов цен и глубины рынка – абсолютно бесплатно.

 

- Если резюмировать, в чем же ваше основное конкурентное преимущество, которое отличает вас от подобных проектов?

- Многие трейдинговые платформы являются лишь маркет плейсом – доской объявлений для торговли агропродукцией. Мы же предоставляем автоматический метчинг (соединение) заявок, что дает возможность клиенту не тратить время на поиск и выбор подходящего предложения и позволяет полностью отказаться от голосовых брокеров. Кроме того, наряду с инновационным и удобным в пользовании интерфейсом, мобильным доступом, генерацией пакета документов по сделке мы предоставляем пользователям МТМ (mark to market) отчеты с переоценкой всех позиций, опцией взаимозачета и возможностью снижать кредитный риск по свопам путем запросов маржин-колов (залогов), а по фьючерсам – путем клиринга.

Это лишь на первый взгляд выглядит сложным для понимания. Наша миссия – максимально упростить процедуры трейдинга с максимальной надежностью. Более того, у нас есть целый штат службы поддержки клиентов, которая осуществляет детальное консультирование по всем вопросам абсолютно бесплатно. Еженедельно мы проводим тренинги в нашем офисе и выезжаем в офисы клиентов.

 

- И в завершение беседы поделитесь, пожалуйста, какие нововведения планируете применить в перспективе?

- Сейчас мы работаем над внедрением системы полноценного клиринга для всех торгуемых инструментов, Телеграм-версией платформы, расширением линейки продуктов опционными контрактами и др.

 

Беседовала Анна Платонова

 

1 Детальное описание ISDA Master Agreement представлено по ссылке: https://bit.ly/2Dci2ZG