Сельхозпроизводителей намерены обязать сообщать по телефону пчеловодам об обработке полей
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

2 678x377Народные депутаты предложили в Верховной Раде обязать юрлиц и физлиц, использующих аграрные химикаты и СЗР, за 3 суток перед обработкой сообщать через СМС пасечникам, пчелиные хозяйства которых расположены на расстоянии до 10 километров от обрабатываемых полей.

В СМС должна указываться дата, место и время обработки, название сельхозкультур, название агрохимиката, длительность действия СЗР и класс риска для пчел. Стоит уточнить, что проводиться обработка будет в период отсутствия лета пчел - с 21 часа вечера до 5 часов утра.

Проект закона предполагает ввод уголовной и админответственности за причинение вреда пчеловодству.

К примеру, за транспортировку, применение, хранение и торговлю СЗР лицами, которые не прошли спецподготовку и не имеют удостоверения, грозит штраф 100-500 НМДГ, а также будут штрафовать должностных лиц - 500-1000 НМДГ.

Незаконная вырубка кустарников и деревьев-медоносов будет наказываться ограничением свободы на 2-5 лет, либо лишением свободы на 2-5 лет.

За предоставление недостоверной информации лицам, осуществляющим пчеловодческую деятельность, и местным властям об угрозе пчелам при использовании агрохимикатов, что нанесло значительный вред пасекам, грозит штраф 3-5000 НМДГ либо ограничение свободы на 2 года с невозможностью занимать должность на период до 2 лет.

К сведению, в прошлом году в Украине погибло 45000 пчелиных семей.

В законопроекте предусмотрено внедрение господдержки пчеловодства в форме 50% возмещения затрат.