Премьер-министр пояснил выгоды перехода на украинский газ
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

259fadeb8bb23dНа протяжении пяти лет состоится переход на использование газа, добытого внутри Украины, что позволит стране стать энергонезависимой. Импортные цены перестанут оказывать давление на тарифы, а значит они ощутимо снизятся. Такую информацию озвучил глава Кабмина В.Гройсман.

Он уточнил, что до 2018г. государству не были доступны недра, а теперь при нефтегазовых аукционах газовая добыча в стране может многократно вырасти.

В.Гройсман отметил, что для украинской экономики это будет огромным плюсом - государству не нужно будет покупать много валюты для рассчета за импортный газ, а значит национальная валюта станет крепче.

С осени прошлого года начал действовать порядок внедрения аукционов на спецразрешения по использованию недр. Согласно которому продажа разрешений проводится только на электронных торгах. Проект продлится до декабря текущего года, за год будет проверена эффективность открытых торгов в области спецразрешений.

В прошлом году в "Нафтогаз" заявляли, что в некоторых регионах местные власти блокируют выдачу спецразрешений госкомпании "Укргазвыдобування", по этой причине план Кабмина по переходу страны на украинский газ может провалиться.