Азия имеет «смягчающие факторы», чтобы противостоять замедлению глобального роста
Современная агрономия: прозрачная, управляемая и прогнозируемая

В обновленном отчете Азиатского банка развития (АБР) о перспективах развития Азии АБР сохранил свой региональный прогноз роста на 2018 год на уровне 6,0% и на 2019 год на уровне 5,8%.

Снижение мировых цен на сырьевые товары и действия центральных банков для смягчения волатильности рынка означают, что инфляция в развивающейся Азии ожидается на уровне 2,6% в 2018 году и 2,7% в 2019 году.

В условиях прогнозируемого Всемирным банком замедления роста мировой экономики до 2,9% в этом году, несколько «смягчающих факторов» могут помочь азиатским экономикам удержаться на достаточно уверенной траектории роста.

К этим факторам относятся:

  1. устойчивый внутренний спрос и инвестиции в инфраструктуру;
  2. центральные банки нескольких стран, в том числе в Китае и Индии снизили процентные ставки или заявили о намерении сделать это в ближайшие месяцы в попытке поддержать экономический рост;
  3. Федеральная резервная система США (ФРС) сдерживается от дальнейшего повышения процентных ставок, и это дает центральным банкам стран региона больше свободы сосредоточиться на собственной экономике, а не отвлекать ресурсы на реагирование в связи с ростом ставки ФРС. Поэтому, если экономика в этом году начнет замедляться, у центральных банков будет немного больше возможностей для смягчения своей политики, если они сочтут это необходимым.

 Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com - это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт